2012/10/27

Декоративные водоемы на вашем загородном участке

Чтоб сад выглядел красивым, многие садоводы устанавливают всевозможные водоемы на своих участках. Водоем, устанавливаемый в ухоженном палисаднике, в подавляющем большинстве случаев делают с красивым фонтаном или же с бегущим ручьем. Водоем в сочетании с декоративным фонтаном и небольшими фонариками, либо с красивым водопадом еще называют водяным садиком.

В процессе обустройства пруда, обыкновенно, применяют уже готовые формы разной конфигурации, которые изготовлены из пластмассы. Часто применяют и пленку, сделанную из полимеров. При надобности, можно сделать и красивый водопад из специализированной формы.
Рассмотрим простой метод монтажа водоема. Готовим котлован нужной глубины для каждой формы, которая больше 80 сантиметров. Застелим котлован пленкой, которая сделана из полимера. Чем меньше водоем, тем легче будет его обслуживание.

Основным элементом в оформлении водоема служит обыкновенный камень разной размерности. Главное сделать все так, чтобы это выглядело наиболее естественно и приближенно к природе. Изысканные композиции из обычных камней комбинируют обсадкой декорирующими растениями, монтажом маленьких фонариков и садовых фигурок.

В процессе оформления водяного садика наиболее применимы 2 стиля: дизайнерский (с применением синтетических компонентов) и ландшафтный (с применением натуральных материалов). Дизайнерский подход предшествует стилевому решению оформления всего участка, на котором будет устанавливаться наш небольшой пруд. Его дополняют экзотичными растениями (большей частью высаживаемыми в контейнерах). В определенных случаях такие пруды украшают и ровной плиткой (декорируют некоторое пространство вокруг пруда).

В процессе оформления водоема в ландшафтном стиле, обустраивают водоем свободной формы, который, естественно, обсаживают растениями, растущими в природе на берегах водоемов (ирис сибирский, калюжница болотная, лилейник).

Значимым фактором будет и местоположение водоема. Не нужно обустраивать водоем под кронами очень высоких лиственных деревьев. Это содействует быстрому загрязнению его опавшими листьями. Место должно быть притенено с 11 часов утра и до 16 часов дня. Ведь под открытым солнцем вода быстро прогревается. При этом происходит бурное развитие водорослей. Оно содействует цветению воды.

При цветении воды в небольшом водоеме, действенным средством будет простая замена воды. В случае наличия большего водоема, или водоема сложной конструкции, где затруднен слив воды, нужно просто выжидать, пока не установится биологическое равновесие. Чтоб ускорить такой процесс запустите в водоем маленьких рыбок. Для очищения воды используют и химические препараты. Однако не торопитесь их применять. Ведь это может сгубить обителей вашего водоема.