2012/09/14

Выбор аэрогриля

Аэрогриль. Наверное, у многих при прочтении этого слова возникает ассоциации с чем-то космическим, высокотехнологичным. Единовременно знакомым и, соответственно, притягательным, как та конструкция в кафе советских времен, где на вертелах вращались румяные ногастые курочки. Вообще-то, в этих ассоциациях нет ничего особенно неправильного - и, соответственно, есть достаточно высокие технологии на службе человеку, которые позволяют ему чувствовать себя покорителем космоса и, соответственно, единовременно очень спокойным хозяином на своей уютной кухне.

Созданный в районе двадцать лет тому назад аэрогриль планировался как идеологическая замена бытовым микроволновым печам, плюс ко всему слово «гриль» непосредственно в его названии отражает традиционную приверженность обитателей Северной Америки к мясу, приготовленному одноименным способом. Этим образом, появилась возможность делать гриль в домашних условиях, в каждое время года.

Тем не меньше, невзирая на присутствие слова «гриль» в названии прибора, не ожидайте непосредственно от него исключительно этой функции - его потенциал намного больше! В современных аэрогрилях присутствует широкий набор функций, что позволит приготовить множество блюд, причем все эти блюда будут не лишь вкусны, но также достаточно полезны.

Устройство, а также принцип работы.

Просто, как, а также все гениальное. Аэрогриль состоит из круглой, типично, стеклянной колбы (кастрюли) и, кроме того, крышки, в которую устанавливается мощный нагревательный элемент, вентиляторы. Термоэлектронагреватель нагревает воздух вплоть до заданной температуры, вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха, а также равномерный обдув продуктов, которые расположены на решетках. В результате этого продукты приготовляются равномерно, независимо от способа (запекание, варка, обжаривание). Часто про аэрогриль говорят, что он - подобие русской печки. В современных аэрогрилях можно также устанавливать как температуру потоков воздуха от шестидесяти до двухсот шестидесяти градусов, так, их скорость, поэтому также можно не бояться пересушить продукты, как это, конечно, могло случиться со старыми моделями, не имевшими этих функций.

Недостатки и достоинства.

Часто основным достоинством этого аэрогриля называют то, что он, конечно, может заменить множество разнообразной, разнокалиберной техники на вашей кухне. Попробуем разобраться, насколько это утверждение верно.

В число бесспорных достоинств аэрогриля входит то, что готовить в нем также можно без масла, а также прочих жиров, то есть приготовления диетической еды, что важно для людей, соблюдающих определенную диету либо же придерживающихся здорового образа жизни.

Во вторую очередь, наш сайт хотел бы подчеркнуть, что аэрогриль позволяет делать все то, что умеет делать СВЧ-печь: разогревать, а также размораживать, тушить овощи; также в нем также можно печь пироги и, вдобавок, варить кашу; а еще его можно также применять для сушки зелени, ягод, грибов; и, впрочем, для стерилизации банок, не лишь. Этим образом, к изначальной идее готовить гриль добавилось еще множество достаточно полезных функций.

В третью очередь, аэрогриль позволяет существенно экономить время, к примеру, применяя несколько различных горшочков либо, как вариант, небольших кастрюль, можно также приготовить обед из трех блюд (первое, второе, а также десерт) за 30-40 мин, в один прием. При этом ароматы не перемешиваются между собой, участие человека во время сводится исключительно к чистке, нарезке и, вдобавок, закладке продуктов. Да, в процессе приготовления отдельного блюда, вы не почувствуете пищевых запахов, это еще одно достоинство для всех тех, у кого кухня совмещена с комнатой, или, как вариант, совсем отсутствует.

В четвертую очередь, аэрогриль умеет коптить, а также томить, то есть выдерживать продукт при относительно весьма высокой температуре.

К минусам нужно отнести то, что тем не менее реклама нас, мягко выражаясь, обманывает, а также аэрогриль полностью не заменит всю остальную технику на вашей кухне. К примеру, варка на пару (пусть даже и, соответственно, эту функцию заявляют в буклетиках) получается все же очень слабой. Разогревать порционно еду все-таки удобнее в кухонной микроволновой печке. Если же уже есть печь либо, как вариант, чудо-сковорода для пирогов - едва ли захочется прямо от них отказываться, так как в скорости приготовления аэрогриль им уступает.

Еще один важный, по мнению наш сайт, недостаток - весьма сильный нагрев колбы, это, естественно, может быть небезопасно для деток.

К тому же, невзирая на то, что производитель гарантирует стабильную работу при перепадах напряжения, что делает аэрогриль довольно привлекательным для деревенской местности, на даче и прочее, в процессе падения напряжения в розетке, скорее всего, упадет, а также производительность наиболее устройства. Во всяком случае, прецеденты имеются. Поэтому этот момент следует иметь во виду, как, а также то, что потребляемая прибором мощность достаточно велика, работает прибор достаточно продолжительное время, соответственно, это, конечно, не может не отразиться, на счетах за электроэнергию.

Функции.

Итак, необходимо определиться, на которые параметры ориентироваться в процессе выбора этого агрегата.

Перво-наперво, ответьте, собственно, себе на вопрос - что планируется готовить в аэрогриле? Следовательно, если предел желаний - шашлык, стерилизация домашних заготовок, вам подойдет простая модель. Определились?

Идем после этого, смотрим на емкость кастрюли (колбы). Тут есть небольшая тонкость, объем указывается 2-я цифрами, к примеру, десять-четырнадцать литров. Дело в том, что в комлекте с аэрогрилем идет кольцо для увеличения его объема, оно в случае надобности просто накладывается сверху на колбу, так во выше приведенном примере кольцо дает увеличение объема в 1,4 раза. Этим образом очень компактное семейное решение позволяет готовить на компанию побольше. Есть, мини-грили (к примеру, VES АХ девятьсот девяносто девять, его объем семь-одиннадцать литров). Сразу же после того, как определились с целями приобретения прибора, его объемом, обращаем наше внимание на иные важные тактико-технические характеристики.

Мощность аэрогрилей составляет в среднем 600-1500 Ватт (это цифры для одного прибора, однако потребление указано для разных режимов скорости обдува, температуры).

Частота вращения вентилятора. На несложных моделях она не регулируется, вентилятор работает лишь в одном режиме. Этого далеко не всегда достаточно, поэтому больше совершенные модели аэрогрилей имеют три скорости.

Режим полностью автоматического разогрева есть отнюдь не у всех аэрогрилей, однако это, в принципе, не является тут определяющим фактором.

Крышка, как известно, может быть съемной либо, как вариант, располагаться на специализированном кронштейне. То, иное решение имеет свои недостатки и достоинства. К примеру, соответственно, если крышка крепится на кронштейне, не придется искать место, куда ее, горячую, тяжелую, положить. С другой-то стороны, это исполнение увеличивает общие линейные размеры аэрогриля. С этим моментом наш сайт рекомендует разобраться, а также решить для себя, что лучше, удобней, непосредственно в магазине, сравнив те и, кроме того, иные модели.

Блок управления. На моделях попроще устанавливается механический, они имеют обыкновенно одну частота вращения вентилятора, настройки элементарны. Больше «навороченные» модели аэрогрилей оснащаются электронным блоком управления, обеспечивая больше широкий выбор режимов.

Точным таймером оснащаются все модели, разница лишь в том, на которое время рассчитан этот высокоточный таймер (изменяется от одного до двадцати четырех часов). В каких-то моделях, типично, больше дорогих, есть, а также высокоточный таймер отсрочки приготовления, что бывает крайне удобным, к примеру, для разогрева ужина или обеда ко времени прихода домой.

Функция самоочистки присутствует, у дешевых моделей, у вариантов подороже. Соответственно, если ее нет - то это немалая редкость. Хотя, по отзывам пользователей аэрогрилей, мыть кастрюлю вручную так или иначе порой приходится, поэтому обратите свое внимание на следующую характеристику.

Вес. Как уже упоминалось - порой колбу нужно помыть вручную, поэтому подумайте, получится ли «тягать» тяжелую стеклянную посудину, к примеру, во ванну. А ведь ее еще, а также уронить весьма страшно!

Цены на аэрогриль.

По стоимости аэрогрили проще всего поделить на 2 немалые категории: несложные, посложнее.

Первые обладают механическим управлением, съемной крышкой, вентилятор имеет обыкновенно лишь одну частота вращения. Стоимость этих аэрогрилей (производители Smile, ves, Unit) колеблется в пределах долларов 70-140 (из этого диапазона несколько выбивается HOTTER, предложивший тот же, следовательно, набор функций за долларов 180).

Модели посложнее (сенсорное и, соответственно, электронное управление, откидная крышка на кронштейне, несколько режимов работы вентилятора, полностью автоматические программы приготовления) открывают больше возможностей по приготовлению и, кроме того, стоят подороже - от долларов 160.

а также напоследок, перед покупкой наш сайт рекомендует убедитесь в том, что аэрогриль собран, а также выполнен очень аккуратно, проверьте, все ли есть из стандартизированной для этой модели комплектации (различные решетки, щипцы для выемки продуктов).

К аэрогрилю есть резон приобрести посуду из тонкого стекла, - следовательно, в ней лучше делать запеканки, кастрюльки из этого же, в свою очередь, тонкого стекла для супов и так далее,а также пригодятся современные силиконовые формы для выпечки.

Еда, по отзывам счастливчиков, уже имеющих аэрогриль, конечно, может получаться очень вкусной. А то и не получиться совсем. Словом, к аэрогрилю нужно будет еще приспособиться, привыкнуть, поэкспериментировать с различными режимами приготовления, ведь механизм приготовления тем не менее существенно отличается от привычных для нас духовые шкафы, кастрюльки, а также набора любимых сковород.