2012/09/14

Как объединить 2 квартиры в одну

Покупая сразу же 2 квартиры с целью их объединения, многие из нас рассчитывают на расширение площади. Независимо от количества членов семьи, жители города любят баловать себя огромными квадратами жилища, однако в наше время это удовольствие себе, типично, могут позволить далеко не все. Ведь глубокая реконструкция двух квартир в одну порой сводится к выдаче одних лишь только справок, стоимость которых, как известно, может зашкалить за 10 тыс. Рублей! Наша статья подскажет вам, которые шаги следует предпринять на пути к объединению квартир.

Случаев объединения квартир много, однако в целом они случаются редко, разве что под служебные офисы. Фактически, изменяя площадь квартиры и, кроме того, условия обитания, хозяин создает новый техпаспорт на «новую» квартиру. В силу этого, многие вынуждены хорошенько побегать по чиновническим кабинетам, выбивая справки. Не обходится, без противоречий. Например, управление архитектуры, градостроения, типично, может не согласиться с проектом, пока справку не выдал проектный институт, хотя должно быть наоборот. О том, как же, в свою черед, получить разрешение, читаем после чего!

Как это было?

В Бюро технической инвентаризации мне сообщили, что будущий хозяин смежных квартир должен в самом начале получить разрешение в управлении архитектуры относительно основательной реконструкции двух квартир в одну. Сразу же после этого «свое слово» должен сказать проектный институт - выдать справку о соответствии нормам стройстандарта (относительно вентиляции, работы дымопровода, а также тому подобное). Сразу после проведения строительных и ремонтных работ генеральный план нужно утверждать в БТИ (он называется “калькой”, стоит в районе шестьсот рублей).

Затем проект проходит экспертизу и, кроме того, выдается разрешение на принятие решения на застройку (это, следовательно, если план квартиры не нарушает норму). Услуги специалистов-архитекторов оцениваются в целом в три тысячи рублей. Решение о введении в эксплуатацию принимает городской исполнительный комитет в течение двух недель. Уже новый техпаспорт на объект жилищной квартиры выдают в БТИ. Получить это свидетельство стоит еще тысячу рублей. В процессе этого процесса не мешало бы успеть согласовать проект с ЖЭК, со соседями. Стоит также проконсультироваться с юристом и, вдобавок, заплатить нотариусу за внесение нового объекта в реестр жилищных комнат.

По словам юрисконсультов юридической клиники, объединение квартир в обход закона тянет за собой административную ответственность по статье о самовольном строительстве. Для избежания жалоб соседей нужно предварительно получить их разрешение на перепланировку. Ведь изменение проектирования квартир в процессе глубокой реконструкции, конечно, может нанести ущерб строению, особенно, соответственно, если оно не новое. На это, а также пожалуются соседи, а также, вероятно, в конечном итоге, выиграют суд. Но, чаще всего, никто не беспокоится о соседях, да, а также в реестр квартир изменения не вносит. По словам юрисконсульта, этой обход правовых норм никому не вредит, пока внесенные хозяином изменения не достигают больших масштабов.

Бывали также случаи, когда застройщики приходили только за подписью хорошего специалиста по проектированию без фактического составления проектного плана, хотя само строительство тянет за собой соответствующий штраф. Многие проектные институты имеют достаточно высокие расценки авторских гонораров. Поэтому, по неофициальной информации, легче «заплатить» за печать, чем ожидать проекта. Учитывая старые строительные нормы и правила, множество сегодняшних достроек, глубоких реконструкций и, кроме того, перераспределений просто не имеют право на существование.

Мнения по поводу объединения двух квартир в одну расходятся. Одни говорят, что перепланировка (плюс к покупке дополнительной квартиры) так или иначе требует огромных денежных средств. Вдобавок - больше нервов. Как некоторую альтернативу предлагают купить полнометражку в новостройке, получить то же, в свою очередь, наиболее дом (квартира) безо всяких ходатайств. Но вот какие-то считают эту масштабную перепланировку воплощением детских грез о раздельных санитарных узлах для взрослых и детей, отдельной столовой, пусть даже гардеробной. Во всяком случае, во время перепланировки рекомендуем вам соблюдать технику безопасности, чтобы переделки «горе-мастера» не привели к губительным последствиям.