2012/09/15

Как построить беседку своими руками

Садовая беседка - легкое, «воздушное» постройка на участке за чертой города, которое позволяет насладится природой, а также свежим воздухом независимо от погодно-климатических условий. Крыша беседки для дачи над головой позволяет укрыться, от июльской жары и, вдобавок, от сентябрьского дождя. Наша статья расскажет вам о том, как построить беседку для дачи своими руками.

Конструкций и, кроме того, типов садовых беседок известно бесчисленное количество. Беседки для дачи бывают кирпичные, деревянные, металлические, прямоугольные, круглые, восьмиугольные, открытые и, вдобавок, застекленные и так далее. Выбор конструкции, материала изготовления зависит от назначения, а также места, где будет стоять беседка. Немаловажно также учесть, эстетические предпочтения хозяев участка.

При всем разнообразии видов у садовых беседок есть одна общая черта: каждая беседка для дачи не должна напоминать капитальное строение, она должна создавать иллюзию легкости, прозрачности, единения с природой.

Чтобы построить беседку, в первую очередь необходимо определить место, где будет расположена конструкция, определить направление ветра, а также с которой стороны находится солнце. Потом нужно представить, сколько именно человек будет размещаться в беседке, будет ли она застеклена, которую форму она будет иметь. Сразу после этого надо определиться, из которого материала будет изготовлена беседка. Получив всю информацию, можно также приступить к прорисовке проекта дизайна беседки для дачи. Вполне возможно, понятие проект дизайна звучит слишком уж солидно для настолько небольшого постройки, однако поверьте, пусть даже простой рисунок от руки даст вам массу информации и, кроме того, позволит в последующем избежать подавляющего большинства ошибок. Кроме того, наемным профессиональным строителям также будет проще представить ход ваших мыслей.

Прямо из всех материалов доступных в небольшом строительстве, многие предпочитают работать с деревом. Чем хороша древесина? Первым делом, это удобный материал для домашнего квалифицированные мастера. Почти что все работы можно также выполнить с минимальным набором хороших инструментов и, кроме того, в одиночку.

Строим беседку для дачи своими руками.

Я решил делать беседку прямоугольной формы с размерами 3,5х2,2 м, высотой 2,5 м из дерева, рассчитанную на восемь-десять человек. Для начала накидал от руки небольшой рисунок, указал на нем размеры и, вдобавок, приступил к разметке на местности. Площадочку я выбрал ровную, установил маленькие колышки, натянул леску между ними, еще раз, вживую, сверился с размерами (поставил меблировка, присел). Определил, что вход у меня будет с одной из немалых сторон, следовательно, в месте прохода перила я делать не буду. Разметил, где будут установлены столбы.

Я не стал делать деревянный помост прямо внутри беседки, хотя часто беседки для дачи приподнимают над землей. Я же, в свою черед, просто выложил «пол» беседки плиткой для тротуаров, какая осталась у меня от укладки парковки для моей машины. По углам периметра я вкопал четыре 3-ых метровых столба сечением в 100 х 100 на глубину 500 миллиметров. Впоследствии добавил по немалым сторонам, посредине, еще по одному столбу этого же, следовательно, размера. До того как поместить столбы в землю, я обработал ту часть, какой предстояло находиться под землей, гудроном и, вдобавок, обернул гидроизолирующим рубероидом. Поместил любой столб в ямку, выровнял по высоте и, вдобавок, горизонту, а также залил, предварительно заготовленным цементным раствором. Для фиксации столбов в процессе разравнивания, я применял рейки длиной в 3 м, закрепляя столбы между собой в разных местах. Немаловажно выставлять столбы точно по уровню. Через сутки, когда раствор уже схватился, на верхние края столбов я уложил обвязку из бруса сечением в 50 х 100 миллиметров по всем четырем сторонам, проверил уровень горизонта, а также зафиксировал брус. В углах беседки для дачи, в местах пересечения брусьев, я выбрал четверти, чтобы обвязка была ровная по всем сторонам.

Сразу после всех этих действий я приступил к изготовлению крыши. Крышу я решил делать двухскатную, которая покрыта черепицей, сделанной на основе битума. Торец крыши расположен по небольшим сторонам, скос - по длинной. У меня получилось по четыре стропила с любой длинной стороны беседки для дачи, которые соединены горизонтальной поперечиной (получается буква «А»). Эта конструкция беседки для дачи весьма проста, надежна. Все четыре стропильные конструкции, во виде буквы «А» я установил с помощником на обвязочный брус, соединил их между собой рейками и, соответственно, закрепил прямо к брусу. Покрыть крышу я решил OSB (OSB - ориентировано стружечная плита) толщиной 12 миллиметра, хотя подошла бы, а также фанера. По мере закрепления OSB я убирал рейки. Сразу после этого уложил черепицу, которая изготовлена на основе битума, укрыл конек крыши, установил защитные планки на края.

Важно! Обязательно надо обработать дерево защитными составами, это повысит стойкость древесины к атмосферным воздействиям, а также действиям вредителей.

В принципе, на этом основные работы по строительству по созданию беседки своими руками закончены.

Дизайн беседки для дачи: украшаем садовую беседку.

Но теперь приступаем к украшающей отделке беседки для дачи, как раз теперь можно также дать простор вашей фантазии. Мы займемся установкой перил и, соответственно, верхнего обрамления крыши. Снизу примерно на высоту 1100-1200 миллиметров устанавливаем перила. Стойки перил, лестничной балясины, естественно, могут быть выпилены, вырезаны из дерева, однако чаще всего делают сплошную зашивку вплоть до указанной высоты, так как порой зашивка под перилами является еще, а также спинкой, следовательно, если поставить непосредственно внутри скамеечку. Еще это дополнительная защита спины во ветреную погоду. Вверху, под скосом крыши, мы можем сделать планшеты из реек, которые соединены крест накрест. Украшаем торцы крыши, или, как вариант, рейками внахлестку, либо, как вариант, крест накрест, тут уж от вашей фантазии зависит.

Еще также можно провести электропроводку, повесить кашпо с цветами и так далее...

Вот и, соответственно, все, расставляем меблировка, наслаждаемся довольно горячим чаем либо, как вариант, шашлыком на свежем воздухе хоть в любое время суток.

Само собой, тут описано изготовление беседки для дачи упрощенно, многие операции и, кроме того, незначительные моменты не учтены. Вы сами можете составить план работ с учетом всех нюансов, добавить свою «изюминку» в проект, создавая беседку вашей мечты.

Поверьте, «не боги горшки обжигают», у вас все получится.

Совет: А если уж если еще не полностью готовы к строительству беседки своими руками, вы всякий раз можете купить садовый тент либо шатер для хорошего обустройства уютного отдыха на участке за городом!