2012/09/14

Как побелить потолок комнаты

Все знают, что потолок помещения с потеками, сильной ржавчиной либо, как вариант, отстающей штукатуркой портит каждый интерьер помещения квартиры. Свежепобеленный же, в свою очередь, потолок помещения освежает комнату, прибавляя освещение и, соответственно, уют. Мы предлагаем вам несколько рекомендаций для правильной побелки потолка помещения мелом. Руководствуясь ими, вы легко управитесь с делом.

Что понадобится:

o гашеная известь или же мел;

o медный купорос, раствор соляной кислоты, синтетическая качественная олифа, а также/либо, как вариант, спирт-денатурат (при надобности);

o молоток, шпатель;

o щетка или же сухая кисть;

o столярный клеевой состав либо, как вариант, «серпянка» с липким слоем;

o хозяйственное мыло;

o синька;

o валик или же распылитель.

Смойте теплой водой старую побелку с помощью щетки или, как вариант, сухой кисти. Все пятна ржавчины, а также потеки обмойте водой, обработайте эти места медным купоросом. Закопченные потолки помещений следует протереть 2-3 процента раствором соляной кислоты (предварительно примите меры по защите себя, а также меблировки от кислоты). От потеков можно также избавится смешав двадцать частей кашицы на известковой основе с один частью синтетической защитной олифы (либо же смешав во воде вплоть до консистенции молока обычную известковую кашицу с добавлением спирта-денатурата), закрасив этой смесью чистую и, вдобавок, сухую поверхность потеков. Для полного исчезновения потека понадобится как минимум три обработки.

Отбейте отстающую штукатурку молотком. Заделывайте в потолке помещения все трещины, увлажнив, а также заполнив тем же, в свою черед, раствором, из которого выполнена штукатурка (простым известковым либо гипсовым).

Между плитами потолка, у окон, дверей, в углах сразу же после шпатлевки дополнительно укрепите щель, наклеив столярным клеевым составом полосу бинта (также можно применять «серпянку» с липким слоем).

Затрите обработанную поверхность небольшой шкуркой либо, как вариант, пемзой.

Приготовьте грунтовку «мыловар»

Покройте зашпаклеванный потолок помещения грунтовкой «мыловар».

Приготовьте раствор для побелки: на десять м2 понадобится две тысячи триста г мела, девяносто г столярного клеевого состава, шестьдесят г хозяйственного мыла, семнадцать г синьки, три-четыре л воды. Клеевой состав заранее распустите во воде, все остальные индигриенты разбавьте водой вплоть до нужного состояния.

Наносите 2-3 слоя раствора (с промежуточной просушкой) на потолок комнаты.