2011/08/10

6 методов остановить рост плесени в вашем доме

Вполне нормально найти споры плесени дома в воздухе а также на поверхностях, к примеру, на одежде, стенах и мебели. В большинстве своём, споры плесени попадают в дом с улицы. Регулярная уборка позволяет существенно снизить опасность роста плесени в вашем доме. Чистка плесени на маленьких участках, к примеру, вокруг душа, является обязательной в целях поддержания санитарных условий. Однако вам стоит побеспокоиться, если в вашем доме вы заметили крупномасштабный активный рост плесени. Проблемы подобного рода типично появляются вследствие протекающего крана, после затопления либо при высоком уровне влаги в доме.

Рост плесени в комнате может стать причиной возникновения большого количества спор плесени в воздухе. Споры, в свою очередь, могут привести к распространению плесени от источника в иные зоны дома, где наблюдается повышенный уровень влажности. Разрастающаяся плесень нанесет вред вашему дому и домашним предметам - коврам, диванам, шкафам и т. д.

Плесень, оставленная без внимания, может повредить даже конструкционные элементы вашего дома (особенно если он имеет каркасную конструкцию). Поскольку люди ещё не придумали практического способа для полного избавления от всех видов плесени и спор плесени, поддержание нормального уровня влажности и чистоты в вашем доме могут предотвратить рост плесени и возможные нежелательные последствия, связанные с ней.

Однако плесень нельзя оставить без внимания не только из-за того, что она может нанести урон вашему дому или имуществу. Небольшое количество плесени либо ее спор не приносят большинству людей особенного вреда. Но плесень создает антисанитарные условия, какие представляют потенциальную опасность нанесения вреда здоровью отдельных, чувствительных, людей.

Плесень может оказать вредное влияние на здоровье человека. К примеру, вызвать аллергию, стать причиной раздражения либо получения токсикогенных эффектов. Тпакже весьма вероятно, что будут вызваны инфекции или аллергические реакции. По словам пострадавших людей, симптомами ухудшения состояния здоровья являются затруднение дыхания, свистящее либо тяжелое дыхание, одышка, чихание и/или заложенность носа, раздражение глаз либо горла, головные боли, повышение утомляемости.

Мы предлагаем вашему вниманию несколько методов поддержания нормального уровня влажности воздуха, чтобы ваш дом не стал благоприятной средой для образования плесени:

Переубедитесь, что ванные помещения, сушильные машины и иные источники, создающие влажность, наделены вентиляционными отверстиями.

Не блокируйте отверстия для кондиционирования воздуха в вашем доме.

Установите воздухоосушители в подвальном помещении.

Применяйте кухонную вытяжку в процессе приготовления пищи.

Изолируйте холодные поверхности - трубопроводы, воздухопроводы либо подвальные стенки, чтобы сократить возможность образования конденсата.

Установите датчик влажности в районе потенциального скопления или переполнения воды. Он смо;tn вовремя предупредить вас об утечке.