2014/09/15

Устойчивый к влажности гипрок - недостатки и достоинства материала



Технологии производства материалов для строительства постоянно совершенствуются. Производители стараются учесть все потребности рынка, внутренняя и внешняя облицовка приобретают все новые и, кроме того, новые довольно полезные технические характеристики.

ГКЛ используется в отделке комнат не больше пятнадцати лет, компании предлагают нам каждый год усовершенствованные варианты такого универсального вида отделки комнат. Чем отличается влагопрочный гипрок от обыкновенного ГКЛ, которые новые характеристики и свойства он приобрел?

Технические характеристики.

Отличие влагопрочного гипрока от обыкновенного ГКЛ заключается в технологии производства а в технических характеристиках.

Производственный процесс составлен из формирования достаточно плоской непрерывной полосы шириною 1200 мм, разным сечением. Гипсокартонные водопрочные листы составлены из двух внешних слоев из картона с сердечником, изготовленным из гипсового теста с армировочными присадками.

Влагоустойчивость ГКЛ достигается с помощью обработки внешнего слоя специализированными гидрофобными, а также противогрибковыми составами. Состав гидрофобной смеси является know-how любого производителя, а также поэтому-то не разглашается.

Важно. Водоупорный лист гипсокартона используется для отделки комнат с повышенной влажностью, обеспеченными постоянной вытяжной вентиляцией. Производитель гарантирует водостойкость при защите поверхности влагоустойчивыми грунтовками или, как вариант, водонепроницаемыми поливинилхлоридными покрытиями.

Разметка, размеры материала.

Такой вид облицовки позволяет создавать наиболее многообразные геометрические конструкции.

Водоустойчивые гипсокартонные листы по количеству допустимых дефектов на определенную длину подразделяются согласно ГОСТ 6266-97 на 2 группы - «А», «Б». Лучше приобретать ГКЛ группы «А», такая облицовка отличается лучшим качеством, по цене чуть дороже.

Многие покупатели задаются вопросом - как отличить влагостойкий ГКЛ от обыкновенного? Естественно, нужно изучать техническую документацию. По окраске также можно определить, который ГКЛ стоек к воздействию влаги.

Стеновой гипсокартон водостойкий всякий раз окрашен в зеленый или, как вариант, светло-салатовый цвет, какие-то производители предлагают гипрок, который окрашен в розовый цвет. Такое зависит от фирмы производителя.

Влагопрочные листы из гипсокартона маркируются следующими сокращениями:

- ГКЛВ - стойкий к воздействию влаги вариант отделки, применяющийся в комнатах с повышенной влажностью воздуха, которые обеспечены вытяжной системой вентилирования;

- ГКЛВО - материал для отделки, стойкий к повышенной влажности, с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого огня.

Размеры листа зависимы от поверхности, которая облицовывается.

Облицовочный ГКЛ выпускается следующих стандартизированных размеров:

- Длина от 2000 миллиметров вплоть до 4000 миллиметров с шагом в 50 мм;

- Ширина - шестьсот, а также 1200 мм;

- Толщина водоустойчивого ГКЛ зависит от компании производителя,, типично, может иметь следующие размеры - 6,5-8,0-12,5-14,0-16,0-18,0-29,0-24,0 мм. Следует заметить, что, естественно, наилучшая толщина ГКЛ для отделки жилых комнат - от 12 миллиметра и, соответственно, выше;

- Также по согласованию с заказчиком производитель, типично, может сформировать облицовку необходимого размера, к примеру,, малоформатный гипрок. Этот ГКЛ очень часто используется для отделки маленьких ванных комнат и санузлов.

Облицовка керамической плиткой по коробу из ГКЛ

Важно. Прежде, чем приобрести материалы для отделки, нужно заблаговременно рассчитать расход отделки и, кроме того, размеры поверхностей, которые облицовываются. Такое поможет сократить цену ремонта.

Монтаж водоупорного гипрока проводится на различные по размеру поверхности. Поэтому-то желательно заблаговременно рассчитать нужное количество листов различных размеров, чтоб было ранее меньше отходов.

К примеру, большой супермаркет «Леруа Мерлен» предлагает обширный выбор материалов для отделки разнообразных размеров, поэтому-то можно всегда выбрать необходимые вам.

Тип края ГКЛ

Варианты кромочного края ГКЛ

Качество, красота облицовки зависит во многом от того, который тип края был раньше подобран. Такое в особенности важно,, соответственно, если ремонт выполняется своими собственными руками, без привлечения профессионалов. Хоть цена на какие-нибудь варианты облицовки с удобной для монтажа продольной краем сразу несколько выше, такое существенно облегчает монтаж.

По типу продольной края ГКЛ подразделяется на следующие виды:

- ПК - прямая кромка. ГКЛ предназначается для монтажа «насухо», без заделки стыков;

- УК - утоненная кромка. Инструкция по монтажу предусматривает шпатлевку стыков с использованием арматурной ленты. К примеру, компания «Волма» предлагает качественный материал для отделки с этим типом края по конкурентоспособной цене;

- ПЛК - Наполовину круглая кромочная поверхность с лицевой стороны листа. Позволяет шпатлевать стыки без использования арматурной ленты;

- ПЛУК - Наполовину круглая и, вдобавок, утоненная с лицевой стороны кромка, позволяющая шпатлевать стыки, как с использованием арматурной ленты, так и, соответственно, без нее;

- ЗК - округленная кромочная поверхность, предполагает монтаж облицовки с дальнейшей стартовой, финишной штукатуркой.

Важно. Поскольку торцевые края имеют прямоугольную форму, в процессе стыковки швов прямо с них обязательно нужно снимать фаску на 0.(3) толщины листа.

Особенности и свойства монтажа водоустойчивого ГКЛ

Ванная облицованная с использованием стойкого в воздействию влаги гипрока.

Поскольку использование водоустойчивого гипрока наиболее часто имеет место в ванных комнатах, санузлах, а также кухнях, он обладает следующими качествами:

Экологичной безопасностью. Производитель должен обозначить в технической документации, что, конечно же, при производстве не были ранее применены достаточно вредные для человеческого здоровья химические компоненты;

- Производители постоянно совершенствуют технологии производства и, вдобавок, внедряют know-how, решают проблему - как сделать гипрок водоупорным на сто процентов. Пока, к большому сожалению, стойкость к воздействию влаги у такого вида отделки не превышает восьмидесяти пяти процентов;

- Облицовка кухни.

Важно. Доверяя проверенным довольно большим производителям желательно дополнительно обработать облицовку гидрофобной краской или же специализированной штукатурной водопрочной смесью.

Можно также ли приклеивать плитку на такой тип отделки? Само собой, да. Такое дополнительно защитит облицовку от сырости, воздействия плесневого грибка.

Имеет достаточно высокую износостойкость и прочность;

- Облицовка проста в монтаже, целиком, естественно, может быть сделана собственными руками;

- Материал дает возможность создавать конструкции различной формы;

- Гладкая ровная поверхность позволяет украшать отделку многообразными материалами для отделки;

- Повышается звуко- и теплоизоляция в помещении;

- Поскольку такой материал для отделки способен «дышать», такое создает весьма благоприятный микроклимат помещения в жилом помещении.

На нашем онлайн-ресурсе можно также посмотреть фото, а также видео материалы по внешнему дизайну санузлов, ванных комнат и, соответственно, кухонь с использованием водоустойчивого ГКЛ, сделанных в различных стилевых решениях. Надеемся, что, конечно, просмотр вам поможет сделать верный выбор.

Заключение.

Использование гипсокартонной отделки в процессе оформления ванной.

Многие задаются сложным вопросом, который стороной крепить влагопрочный гипрок. Вспоминаем, и что любой лист имеет края, имеющие разные профили. Именно поэтому крепим материал зависимо от расположения краев.

Лист с двух сторон обработан водопрочным покрытием, поэтому-то ориентируемся на особенности монтажа, стыковки облицовки. Монтажные работы этого вида отделки целиком можно также выполнить самостоятельно, не имея обширных строительных навыков.