2012/12/23

Использование гипса в строительстве

В большом количестве стран земного шара огромный успех имеет технология использования гипсокартонных листов и плит, которая получила название "сухого" строительства. Устройство межкомнатных перегородок, облицовка капитальных стен, обустройство мансардных помещений и возведение фальш-стенок - с такими задачами сталкивается всякий застройщик или собственник городской квартиры и которые могут быть решены благодаря применению гипсокартона. Возведение с использованием гипса исключает процессы, связанные с применением штукатурных и кладочных растворов, и позволяет быстро, просто, экономно воплощать в бытие все оригинальные замыслы.

Высокая эффективность этой технологии связана ещё и с тем, что лидирующие в этой области фирмы предлагают комплексные системы для "сухого" строительства, включающие совершенный комплект материалов, инструмента, оснастки и технологической документации, которые позволяют претворить в жизнь весь цикл работ.

Немного истории о гипсе. Гипс как строительный материал начали употреблять еще в IV тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте. Прочность, огнестойкость, легкость и многие другие качества позволяли применять гипс для отделки стен погребальных палат в пирамидах. Современное наименование минералу - "ГИ-ПРОС", что в переводе означает "кипящий камень", дали древние греки, а широкому распространению по европейскому континенту гипс обязан римлянам, которые стали использовать его для внутренней и внешней отделки зданий.

Качественный скачок в технологиях применения гипса произошел в конце XIX столетия в США, когда некто Огаст Сэкетт, которого и принято мнить "отцом" гипсокартона, получил патент на новоиспеченный вид строительного материала. Последний представлял собой лист толщиной 5 мм, состоящий из десяти слоев бумаги, склеенных гипсом.

Заявление на патент включало в себя такие вот слова: "Мои улучшенные доски или плиты заменяют дранку и штукатурку, которые как правило используются, а ещё имеют превосходство в том, что они огнестойки, сухие, удобные и без труда устанавливаются, так что помещение тотчас же готово к въезду, и отсутствуют трещины, которые так заметны в отштукатуренных стенах. Они обеспечивают гладкую, долговечную поверхность стены, которая может быть покрашена и отделана в таком порядке, что и обычная оштукатуренная стена". 

Давайте поговорим об основных достоинствах этого материала. Сделанные из гипсовой основы и наружных слоев специального высококачественного картона, безвредны для здоровья людей и не портят окружающую среду. У них нет запаха, не вызывают аллергических реакций, а кроме того электрически нейтральны.

Из-за макропористой основы гипсокартон способен творить в помещении благоприятные условия обитания. При повышенной влажности воздуха его плиты вбирают в себя количество влаги, а при пересохшем воздухе еще раз отдают ее в окружающую среду, выполняя тем самым функцию регулятора микроклимата.

Благодаря низкой теплопроводности гипсокартона комплексные системы на его основе позволяют сформировать недорогую и в то же миг эффективную теплоизоляцию всего дома, обеспечивающую условия для здорового образа жизни при минимальных расходах. Кроме того, гипсокартон обладает и отличными звукоизолирующими свойствами.

Следующим важнейшим достоинством гипсокартона является его невоспламеняемость, что определяется свойствами гипсовой основы. По своей структуре гипс представляет собой соль сульфата кальция, в кристаллическую решетку которого входит влага в виде кристаллогидрата. При нагревании он теряет долю воды, а при температуре 130 по Цельсию переходит в жженый (штукатурный) гипс (техническое название - алебастр). Вода же, которая выделяется в виде пара, не позволяет загореться.

Несомненно, что материал, обладающий до того многими достоинствами, завоевал большую популярность в строительстве. Комплексные системы для "сухого" строительства на основе гипсокартона применяют для отделки помещений, начиная от подвала и заканчивая мансардой. Из-за небольшого веса гипсокартонные плиты создают минимальную нагрузку на несущие элементы конструкций.

Немаловажно и ещё одно качество гипсокартонных плит - обшивку позволительно крепить так, чтобы между нею и стеной оставалось полое пространство для монтажа электропроводки, труб или же закладки звуко- и теплоизолирующего материала. Конструкции с обшивкой из гипсокартонных плит позволяют крепить к ним предметы разной тяжести. Используя в качестве крепежа различные крюки, распорные дюбели и другие средства, предназначенные для работы с полыми конструкциями, на стенах из гипсокартона не возбраняется надежно закрепить более того довольно тяжелые предметы.

Все вышеперечисленные достоинства делают гипсокартон все больше популярным материалом посреди строителей.