2012/12/29

ДВЕРИ: пластиковые или деревянные?

Приняв решение приобрести новые двери, мы зачастую сталкиваемся с проблемой выбора материала, что комфортнее - дерево или пластик? На современном рынке присутствует жесткая конкуренция, любой поставщик, в красках представляя свою продукцию, желает войти в доверие каждому покупателю, зачастую используя обман, вводя ,другими словами, в заблуждение. Для того, чтобы избежать неприятностей, необходимо уяснить, что из себя представляет каждый из присутствующих материалов, какие плюсы и минусы для него характерны.

Общеизвестно, что пластик значительно дешевле, чем дерево, но если говорить о приобретении пластиковых межкомнатных дверей, то необходимо помнить, что слишком низкая цена этого товара может негативно сказаться на вашем самочувствии, так как возможно, что изготовитель продал вам пластик плохого качества, поэтому перед тем, как приобрести товар, целесообразно ознакомиться с сертификатом покупаемой продукции. Плохого качества продукция при воздействии пламени выделяет вредные вещества и может привести к отравлению. Современные двери из дерева в плане пожаростойкости находятся в лучше положении, так как сегодня древесина обрабатывается специальными лакокрасочными материалами, которая при воздействии пламени не горит, а просто тлеет, и в любом случае, даже если дверь низкого качества, вредного ничего не выделяет. Экологичность - значимое преимущество деревянных дверей, кроме того дерево способно пропускать воздух!

Если вы выбираете двери для помещения, где присутствует постоянная высокая влажность, то конечно двери из пластика предпочтительнее, дерево при контакте с парами воды теряет свои свойства и разбухает. Если говорить о звуко- и теплоизоляции, то в этом отношении эти материалы стоят на одинаковых позициях. Сравнивая прочность материалов, то, бесспорно, двери из пластика уступают, полотно может дать трещину даже при низкой температуре, после этого надо будет полностью производить замену двери, хотя пустотелые конструкции из дерева тоже могут эксплуатироваться недолгий срок. К недостаткам пластика следует отнести и его свойство накапливать электрический заряд, что обеспечивает притягивание пыли к поверхности, дерево в этом отношении в выигрыше. Какой выбор сделать - привлекательность при низкой цене или экологичность при существенных тратах, дело исключительно личное, при этом перед тем, как заказать, стоит тщательно все просчитать.