2012/12/20

Как изготовить клетку для джунгарского хомяка

Вы купили джунгарского хомячка. Необходимо подобрать ему жилье. Казалось бы, нет ничего проще - взять клетку тут же в магазине. Но, это не совсем удачная идея, стоит выслушать полезные советы людей, кто не один год занимался этими зверьками.

Джунгарики - это карликовый вид хомячков, они способны протиснуться в самые узкие щели. А магазинные клетки для хомяков делают как птичьи, т.е. убежать из нее он сможет без труда. К тому же, хомяки не могут без подстилки (опилки, нарезанные газеты), и весь этот мусор из покупных клеток будет вываливаться на стол. Многие держат хомячка в аквариуме или банке. Это тоже не выход. Банка - слишком мала, а аквариум неудобно мыть. К тому же, хомячки ловко сдвигают крышки и убегают. Вам будет тяжело следить за тем, чтобы аквариум всегда был плотно прикрыт.

Лучше всего изготовить клетку своими руками. Это не так уж и сложно. Из этой статьи вы узнаете, как изготовить клетку , рассчитанную именно на эту породу грызунов. Итак, марш в клетку!

Итак, клетки для хомячков джунгарской породы изготавливается из листов оргстекла толщиной 2-3мм. Размеры можно немного изменять, но стандарт- высота- 30см, длина - 60см, ширина- 40см.

Как сделать клетку своими руками? Листы приготовленного оргстекла соединяются при помощи уголков. Для этого просверливают отверстия в оргстекле и крепят саморезом. Крышку лучше изготавливать в верхней части клетки, тогда подстилка не сможет вываливаться на стол при каждом кормлении. Для этого лист сажают на петли - 2 штуки. С другой стороны, сверху, обязательно ставят защелку, можно самую примитивную (согнутая вкрученная металлическая полоска; она над крышкой - закрыто, отодвинута в бок - открыто). Защелка нужна потому, что хомяки легко сдвигают не очень тяжелые предметы. Они могут приподнять крышку и сбежать.

В клетке обязательно должно быть колесико. Его так же лучше сделать своими руками. Для этого из оргстекла толщиной 5мм выпиливаем круг от 5 до 10 см в диаметре. К нему крепится кольцо из оргстекла или пластмассы (если его нет, можно собрать по кусочкам) соответствующего диаметра. Потом берем подшипники размером 10мм, насаживаем их на болт и прикручиваем винтом. Добавляем шайбы. Всю эту конструкцию вставляем в круг из оргстекла, просверлив отверстие, и крепим к стенке клетки. Если через какое-то время колесико стало хуже крутиться, необходимо его смазать (мы использовали обычный маргарин).

Для кормушки подойдет любая пластмассовая коробка, главное - прочная, иначе ее быстро сгрызут. Ее так же лучше крепить к стенке, т.к. хомяк любит залезть в нее целиком и покопаться в корме. Если не закрепить, она будет переворачиваться, а корм - высыпаться. Для воды можно использовать автопоилку, их сейчас везде продают. Если же вы хотите сэкономить, и сделать обычную поилку сами, это также очень просто. Необходимо взять небольшую (лучше железную) емкость, не глубокую (от 1 см), и не широкую(3-4см). Иначе ваш хомяк будет бегать мокрым. Также прикрепить ее на небольшой высоте от пола (3-4 см), чтобы вашему питомцу было удобно до нее дотянуться. Если вы поставите ее слишком низко, то в воду попадут опилки из подстилки. Можно изготовить сразу 2-3 поилки, чтобы ваш хомяк всегда мог напиться. В заключение хочется добавить, что только клетка для хомяка своими руками изготовленная, станет для вашего питомца удобным и комфортным домом, в котором предусмотрены все его нужды.