2012/12/19

Декорирование стен своими руками

Для придания индивидуального стиля вашей квартире и, в том числе, стенам, может использоватьcя пленка для декорирования (безосновная декоративная пленка пвх). Этот материал похож на бумажные обои, но имеет перед ними ряд преимуществ, основными из которых является долговечность и возможность удалить с них загрязнения путем влажной уборки. Также, в отличие от обоев, на эту пленку клеевой состав нанесен еще в заводских условиях.

Декорирование стен своими руками с использованием такой пленки достаточно легко осуществить. Существуют определенные правила при оклеивании стен поливинилхлоридной декоративной пленкой. Этот отделочный материал необходимо использовать только на хорошо подготовленных внутренних поверхностях стен, либо встроенной мебели (тоесть, декорирование стен в квартире вплне допустимо). Для начала пленку раскраивают в соответствии с заданными размерами, после чего в течение двадцати четырех часов выдерживают в стопе.

Теперь определимся с техникой наклеивания пленки. Как уже упоминалось, клеевой состав на поливинилхлоридную пленку нанесен еще в заводских условиях вместе с защитной подложкой. Процесс оклейки начинается с отделения части защитного слоя от каждого полотнища, после чего прижимают его к стене, выравнивая наклеенную часть по вертикали. Далее убирается остальная часть защитной подложки, и полотнище наклеивается на стену от центра к краям с использованием сухой ветоши. Основное на этом этапе избежать образования складок, морщин и пузырей, поскольку их появление может привести в дальнейшем к необходимости переделывать всю работу.

Нахлест при наклеивании полотнищ безосновной поливинилхлоридной пленки должен составлять не менее одного сантиметра. Встроенная мебель и дверные полотна оклеиваются встык, при этом в случае необходимости для подклеивания краев можно использовать резиновый клей.

Безосновная поливинилхлоридная пленка является отличным дизайнерским решением для декоративной отделки помещения. Огромный выбор расцветок позволит каждому выбрать для себя подходящий вариант, а простота использования гарантирует отличный результат - декорирование стен с легкостью осуществит даже неопытный ремонтник.