2012/12/29

Скандинавская «броня» для стен

Лишний раз убеждаюсь, что хорошее не забывается, даже если оно активно затмевается рекламой более нового и, естественно, более дорогого. Об этом напомнила просьба Ю.В.Хиневича. «Если можете, - пишет он из Владивостока, - помогите найти рецепт «шведского состава» - краски для деревянных стен, которая дает дереву дышать, не выгорает, долговечная и дешевая».

Действительно, на фоне современного расклада цен на лакокрасочную продукцию две краски под будничными названиями «Шведский состав» и «Финский состав» имеют неоспоримые преимущества перед масляными и даже популярным сейчас «Пинотексом». К уже названным их достоинствам добавим, что при повторной окраске они не требуют специальной подготовки стен (кроме зачистки от старой масляной краски), а главное, оба состава не содержат дефицитных компонентов, технология их приготовления - проще не бывает.

Для шведского состава требуются:

мука (ржаная или пшеничная) - 1160 г, железный купорос, поваренная соль, известковый пигмент (сухой) - по 520 г, олифа натур. - 480 г, вода - 9 л.

Из муки и 6 л воды готовят клейстер. Делают его так. Муку заливают небольшим количеством холодной воды и замешивают в эмалированной посуде. Полученное тесто разводят до консистенции жидкой сметаны. Оставшуюся от 6 л воду доводят до кипения и, интенсивно помешивая тесто, вливают кипяток непрерывной тонкой струей. Затем клейстер процеживают и ставят на огонь, засыпают соль и купорос, не переставая перемешивать, добиваются их полного растворения и добавляют пигмент. Следом тонкой струйкой в раствор льют олифу и снова энергично размешивают, после чего выливают оставшиеся 3 л горячей воды, разводя состав до малярной консистенции.

Финский состав:

мука -720 г, железный купорос - 560 г, поваренная соль - 360 г, известковый пигмент (сухой)- 560 г, вода - 9 л.

Готовят его в той же последовательности, что и шведский. Состав укутывают, чтобы он был теплым до конца покраски. Этого объема достаточно на 1-1,5 часа работы. Расход состава - 250-300 г на 1 кв.м. Красят кистью или валиком в два прохода. Делать это лучше во второй половине дня, когда заходит солнце.

Старую масляную краску снимают с помощью смывок, как стандартных, так и самодельных. Приведем два самых простых рецепта.

Первый:

1,3 кг негашеной извести и 450 г поташа замешивают на воде до сметанообразного состояния. Смесь наносят на очищаемое место на полтора-два часа. Затем смывают.

Второй:

смешивают по 500 г известкового теста и просеянного мела и добавляют 25%-ный раствор едкого натра (каустическая сода) до образования жидкой пасты. Обрабатываемую поверхность покрывают этой пастой на 1-1,5 часа, затем смывают 1%-ным раствором какой-либо кислоты - соляной, уксусной, лимонной и др. Потом промывают водой.

Свежеструганную древесину хвойных пород перед окраской составом обессмоливают 5-10%-ным раствором кальци-нированной соды, нагре-тым до 40-60°, протирая 2-3 раза, а затем обильно промывают водой.

Назовем имеющиеся в продаже известковые пигменты.

Белые - мел и известь-пушонка.

Красные - мумия синтетическая, марс красный, киноварь синтетическая, пигмент алый концентрированный, крон цинковый красный.

Желтые - сиена натуральная (природная), ганза, охра, желтый сверхпрочный пигмент 3.

Коричневые - умбра натуральная (природная), марс коричневый, умбра жженая, сиена

Голубые и синие - лазурь, ультрамарин, голубой фталоциановый пигмент.

Зеленые - зелень, пигмент зеленый.

Зеленые пигменты надо проверить на щелочеустойчивость: в 0,5 л воды разводят 5-6 г из-вести-пушонки, в другой посуде с тем же объемом воды - 5-6 г мела. В оба раствора добавляют 2-3 г пигмента. Все раз-мешивают и оставляют в покое на 2-3 суток. Если цвета растворов одинаковые, то пигмент щелочеустойчивый и пригоден для применения в обоих составах. Перед введением пигмента его разводят в небольшом количестве воды до сметанообразного состояния, тщательно перемешивают и выдерживают сутки. Затем еще раз перемешивают, процеживают через двойной капроновый чулок и выливают в состав.

Заодно приведем

рецепты противопожарных пропиток дерева:

1 Жидкое стекло -1 м.ч., вода -1 м.ч.,

алюминиевая пудра - 0,1 м.ч.

2 Жидкое стекло - 45 м. ч., вода -15 м.ч., тальк - 28 м.ч., пылевидный тяжелый шпат -12 м.ч.

3 Жидкое стекло - 20 м.ч., вода - 20 м.ч.,

пылевидный тяжелый шпат - 25 м.ч., цинковые белила (сухие) -1 м.ч.

4 Диамоний фосфат - 6% масс,

сульфат аммония -14%, фтористый натрий -1,5%, вода 78,5%.

5 Фосфорнокислый натрий -50 г/л,

сульфат аммония -100 г/л.

6 Сульфат аммония - 100-150 г/л.

7 Бура-100 г/л, борная кислота -100 г/л.

8 Суперфосфат - 70% масс, вода - 30%.

9 Пентахлорфенолят - 50 г/л,

бура -10 г/л,

борная кислота -10 г/л.

Любым из указанных составов древесину покрывают не менее 2 раз, каждый слой сушат сутки. Составы 2,3 и 9 предохраняют дерево также от гниения и домового гриба.