2012/12/25

Подбираем материал для внутренней отделки помещений

Выбор материала осуществляется с учетом как назначения помещения, так и особенностей материалов.

Так, если выбирается материал для облицовки помещений с высокой влажностью (ванные комнаты, кухни), то, в основном, используют такие материалы, как глазурированная, стеклянная или полистирольная плитка.

Внешняя отделка стен делается с использованием фасадной, керамической или шлакоситалловой плитки. Зачастую в отделке жилых помещений и дач стали использовать отделку плитным и листовым материалом (например, гипсокартоном, древесной плитой и т.д.).

Особенности некоторых видов отделочных материалов.

1 Керамическая глазурированная плитка применяется для облицовки помещений, которые не подвержены чрезмерному воздействию атмосферных факторов (например, холодов), так как из-за воздействия природных явлений плитка способна утратить свои свойства в первый год эксплуатации. Обычно данный вид плитки применяют для облицовки кухонь, ванных комнат.

2 Полистирольная плитка стоит меньше керамической, легче. Ее недостаток лишь в плохой теплостойкости.

3 Стеклянная плитка может быть покрыта белой или цветной эмалью, применяется для облицовки перегородок и стен (ванные комнаты, душевые).

4 Гипсокартонные листы ощутимо уменьшают время облицовочных работ, дальнейшую декоративную отделку стен можно производить сразу.

5 ДВП (древесноволокнистая плитаплита из древесноволокнистого материала) изготовляется методом прессования древесной массы с некоторыми добавками. Используют ДВП для теплоизоляции, а также звукоизоляции потолков, стен и полов.