2012/05/28

Строительство: выбор оборудования


Еще на этапе проектирования здания, надо начинать задумываться над тем, какое оборудование потребуется в ходе строительства. Причем, важно не просто составить список, но и разделить его на те инструменты, которые нужны на короткий период и больше не понадобятся (их лучше взять в аренду) и на те механизмы, которые нужны долгое время, а возможно и постоянно.

Если строительство планируется большое по своему масштабу, то вероятнее всего, надо планировать к покупке оборудование для производства бетона и различных стеновых блоков. Так же, при больших объемах стройки окупается приобретение станков по обработке и распилу дерева и металла. Если же вы затеяли строительство коттеджа, то вариант с арендой, скорее всего более выгоден. Вам не надо будет вкладывать в покупку оборудования большие суммы денег, не надо будет в последствии заниматься продажей этого оборудования. Вы так же сможете избежать проблем с хранением техники в период после окончания работы до передачи покупателю.

При любом, даже небольшом строительстве, нужно предусмотреть приобретение оборудования для монтажа: лестницы, строительные леса, тросы. При достаточно больших площадях не помешает оценить и потребность в малярных приспособлениях. Это различные мелотерки, смесители для красок и краскопульты.

Кроме того, если вас не устраивает вариант с арендой или приобретением достаточно дорогостоящего оборудования, вы при заключении договора на выполнение строительных работ, можете оговорить, что строители выполняют все работы со своим инструментом. В ряде случаев это может быть экономически гораздо более выгодным, чем самостоятельная аренда. Ведь если покупают или арендуют технику строители, то и ответственность за ее правильную эксплуатацию ложится на них, а не на вас.

Но в любом случае вам придется приобретать оборудование для систем отопления, вентиляции и водоснабжения. Выбором этих приборов надо заниматься заранее. Если оставить это на последний момент, то непосредственно перед монтажом, вы можете не успеть проанализировать все варианты, придется брать первое попавшееся. Далеко не всегда первое, что попалось в торговой сети, бывает оптимальным как по рабочим характеристикам, как и по соотношению цены и качества.

Поэтому анализ перечня необходимого оборудования и вариантов их приобретения надо начинать еще на этапе составления проекта.