2012/01/16

Как правильно покрасить деревянное окно


Как-то незаметно и не навязчиво в нашу жизнь вошла мода на пластиковые окна. Оно и понятно. С ними и теплее, и от шума они хорошо защищают, да и ухаживать проще за ними. Но очень сложно спорить с тем, что деревянные рамы окна намного экологичнее, долговечнее и практичнее. Правда, для того, чтобы деревянные окна служи долго, за ними нужно правильно ухаживать. Ведь дерево очень сильно подвержено воздействиям окружающей среды. Защитить его от этого можно обычной краской. Но покраску нужно повторять регулярно.
А вот как правильно покрасить деревянное окно? Приступать к покраске деревянного окна нужно с закупки необходимых инструментов и самой краски. Обратите внимание на то, что краска обязательно должна быть влагостойкой и безопасной для здоровья. Если вы считаете, что для правильной покраски окна нужна только краска и кисть, вы глубоко ошибаетесь. Именно для правильной покраски вам потребуется целый набор инструментов: это и валик, он может быть мохеровый или войлочный, шпатель, шлифовальный брусок, щетка, которой вы будете удалять пыль и мыть окно, удалять старую краску лучше всего скребком, ну и, конечно, кисти, причем их должно быть несколько разных размеров.

Когда подготовлены все инструменты, можно смело приступать к покраске. Для начала просто необходимо удалить с рамы всю старую краску. Для этого вам и потребуется приготовленный заранее скребок. Старую краску удалить нужно тщательно, чтобы из-под свежей покраски не проступали некрасивые пятна. Затем нужно рамы обработать начисто наждачной бумагой и щелочным раствором. После этого дайте рамам хорошо просохнуть, и обработайте специальным средством, которое защитит раму от плесени и гниения. Ну а теперь можно начинать красить окно. Лучше начинать наносить краску сверху. Тогда она ляжет ровнее. И обязательно нанесите два слоя краски, это поможет лучше защитить окно от воздействия внешней среды и продлит срок службы.