2012/01/16

Фундамент для деревянных домов: свайный винтовой фундамент


Довольно-таки интересный способ, который позволяет строить на сложном грунте. Этот способ называется свайным винтовым фундаментом. Основное его предназначение в процессе разработки – прокладка линий электропередачи на трудных участках земли. Тем не менее в настоящее время данный способ нашёл широкое применение и в сфере строительства загородных жилых домов, в частном случае на участках с промёрзшим грунтом.

Вообще представленный метод может быть использован на абсолютно разных участках грунта, даже на неровной земле. В основе данного способа лежит использование винтовых свай, которая представляет из себя трубу с заострённым наконечником. Отличием от столбчатого фундамента является то, что нет необходимости установки свай на одинаковую глубину, что даёт возможность использовать этот метод на разнящихся по характеристикам грунтах.

Существенным плюсом свайного винтового фундамента является возможность строительства практически повсюду. Очень удобно ставить такой фундамент на торфяных грунтах, содержащих большое количество воды и участках, имеющих неровный рельеф. Винтовые сваи могут быть использованы неоднократно. Минусом является большая степень усадки, что может сказаться на доме при неравномерной структуре грунта.