2012/01/16

Беседка-ширма


Беседка, которая выполнена в виде ширмы наиболее проста в изготовлении. Однако выглядит она не менее декоративно, чем, скажем, садовый павильон. Для её сооружения не нужны большие денежные затраты; затраты труда также сведены к минимуму.
На отведённом под беседку-ширму участке надо с помощью колышков начертить полукруг. На равном расстоянии друг от друга по линии надо вбить прямо в грунт примерно 20-25 стоек-жердей. Длина стоек — примерно 1,5 м. В качестве жердей можно также использовать стебли бамбука, тонкие стволы деревьев либо слегка обтёсанные прямые ветки. Чтобы скрепить установленные жерди между собой надо использовать полоски лыка либо же ивовую лозу. Но предварительно и лык, и ивовые лозы надо сплести в косичку с тремя либо четырьмя полосками. Итак, жерди просто оплетаются такими полосами в нескольких местах. Обычно это 3-4 ряда оплётки. Между стояками для пущего декоративного эффекта высаживаются растения-вьюны.
Внутри полукруга, который образован стойками, надо снять дёрн на глубину примерно 10-15 сантиметров. Котлован на вырытом месте засыпается песком. Этот же котлован надо замостить плоскими декоративными камнями. Однако не стоит укладывать камни чрезмерно плотно. Швы между камнями заполняются почвой. Почву смешивают с семенами травы для газонов. На саму площадку устанавливается скамейка либо диванчик. Всё — беседка готова…