2012/11/14

Окна с металлическими блоками

По теплоизоляционным свойствам окна, выполненные на основе алюминия, менее хороши, чем пластиковые окна либо окна из дерева. Однако у них есть и свои преимущества: устойчивость к коррозии, длительный срок службы, неподверженность деформациям, а также другим вредным воздействиям извне. Такие окна просты в уходе, а также экологически чистые и гигиенически безвредные. Следует отметить, что все эти качества сохраняются в течение всего срока эксплуатации.

Алюминий практически не поддаётся коррозии. Серьёзно окислить его удаётся только электрохимическим способом. При обыкновенных же условиях эксплуатации алюминий быстро покроется тончайшей (всего несколько слоев атомов) коркой оксида, которая и будет предохранять все детали алюминиевого окна от коррозии. Причём, этот слой окисла не образует рыхлую массу (как у железа), а надёжно укрывает всю массу алюминиевого оконного профиля от дальнейшего воздействия кислорода и воды.

В случае применения в оконном профиле утепляющих элементов, алюминиевое окно, в принципе, способно даже превозмочь деревянные окна по теплоизоляционным характеристикам.

Однако самой важной особенностью алюминиевых окон является то, что они не меняют своих линейных размеров в течение многих десятков лет от воздействия окружающей среды. К примеру, деревянные окна за несколько циклов замерзания-размерзания немного «разъезжаются» по швам. Это может вызвать тепловые потери через щели, а также вызвать растрескивание оконных стёкол из-за того, что дерево при замерзании воды в его микроскопических щелях расширилось, и раздавило стекло в некоторой области. С алюминиевыми окнами такого никогда не случится.

Также важно и то, что алюминий, в отличие от некачественного пластика, который может присутствовать в конструкциях некоторых пластиковых окон, не выделяет вредных веществ. Конечно, владельцу качественного пластикового окна бояться нечего. Однако никаких гарантий нет, что пластик у вас действительно будет качественным. Алюминиевое же окно даже не допускает подобного промаха.

Алюминий, к тому же, не горит. В итоге алюминиевое окно может стать лучшим выбором для любого здания.