2017/06/17

На пороге неба и ближе к солнцу: создаем мансарду



Под крышами коттеджей и современных домов скрывается огромное пространство. Из этого пространства можно сделать дополнительный этаж, а то и не один. Вы можете превратить чердак в мансарду, которая станет изюминкой и особым украшением вашего жилища.

Для мансардных этажей используют легкие конструкции и материалы, чтобы снизить нагрузку на здание в целом. Кровельное покрытие также должно быть легким. Изнутри мансарду обшивают гипсокартоном, используя стойки из тонколистных профилей.

Планировка мансарды зависит от конструкции здания основы. Необходимо достичь баланса в инженерных системах основного дома и мансардного этажа. Так, если вы планируете там сделать санузел, то его необходимо размещать над санузлом, который находится на первом этаже. Так вам потребуется только сделать выше канализационный стояк и проложить водопроводные трубы.

Теплоизолировать помещение мансарды сложнее чем обычное, так как весь теплый и влажный воздух будет подниматься кверху. Уже позже вы можете продумать и выбрать очиститель воздуха для дома, который будет способствовать очистке воздуха. Для утепления необходимо выбирать утеплители минимальной плотности, которые хорошо продуваются.

Большое внимание нужно уделить мансардным окнам, так как они отличаются от обычных, как размерами и формой, так и фурнитурой. В мансардных окнах петли находятся чуть выше середины рамы. Это позволяет окну всегда находиться в таком положении, при котором вода не затечет в помещение, а будет стекать на кровлю.

Варианты дизайна мансардных помещений могут быть разнообразными. Интерьер надо придумать таким образом, чтобы перемычки и балки служили украшением.