2015/11/14

Жалюзи вертикального типа

Жалюзи окна - удобное и красивое средство для украшения жилых комнат и офисных помещений. Пользоваться жалюзи несложно. Есть большое разнообразие жалюзи на рынке в настоящий момент. Такое количество вариантов свидетельствует, что жалюзи окон стали распространенным видом украшения оконных систем (или стеклянных перегородок).

Часто встречаемой разновидностью жалюзи являются вертикальные жалюзи. Можно их встретить в торговых центрах и квартирах, в служебных офисах или в административных строениях. Перед тем как купить жалюзи вертикального типа, которые будут Вам подходить, нужно разобраться в разновидностях таких изделий.

Жалюзи вертикального типа, могут разниться по ширине пластин-ламелей (полос, из которых составлены жалюзи окна). Также они отличаются друг от друга по фактуре, материалу, плотности и, конечно, по стоимости.

Наиболее дорогими жалюзи вертикального типа являются изделия, изготовленные из тканей. И чем сложней будет набивной рисунок на ткани, тем выше на них цена. Цена также зависит от того, насколько плотной является ткань, применяемая в процессе изготовления жалюзи. Также важным фактором ценообразования жалюзи из ткани является то, насколько хорошо были пропитаны специализированным средством ламели жалюзи. К слову, от такой пропитки будет в дальнейшем зависеть устойчивость оконных жалюзи к свету Солнца. Соответственно, от этого зависит их способность сохранять свои яркость и цвет.

Экономичным вариантом вертикальных оконных жалюзи являются декорирующие изделия, которые изготовлены из пластика. Но «более экономичный» в этом случае означает: такой же качественный в плане долговечности, функциональности и внешнего вида. Пластик, сам собой, обходится дешевле той ткани, из которой изготовляют тканевые оконные жалюзи. Оконные жалюзи, сделанные из пластика, также могут быть окрашены в разнообразные цвета (или иметь разные рисунки и узоры). Их бесспорным достоинством является то, что эти жалюзи не пропускают свет. Они не поддаются воздействию влажности. К тому же, пластиковые жалюзи имеют длительный срок службы. Они очень просты в уходе.

Итак, разнообразие вариантов жалюзи вертикального типа позволит выбрать Вам те изделия, которые совпадают с выбранным стилем и цветовым оформлением Вашего интерьера.

Вентиляция для Вашего дома

Задача вентиляции здания - создавать наилучшие условия воздушной среды в жилых помещениях или на рабочих местах. Эти условия должны быть благоприятны для самочувствия и здоровья людей.

Вентиляционная система помещения должна строго соответствовать всем санитарным и строительным нормам и правилам. Она должна подходить к требованиям строительных конструкций дома. Эти системы призваны поддерживать параметры влажности и температуры в заданных пределах. Будет проживание в такой квартире (или доме) уютным - это целиком зависит от системы вентиляции.

Если Вы собираетесь качественно спроектировать вентиляцию для своего дома, то помощь первоклассных специалистов в таком деле будет очень кстати.

Вентиляция разных комнат. Требования к системам вентилирования разные. Они зависят от конкретных помещений. Вентиляция обычной городской квартиры будет отличаться от системы вентилирования коттеджа. К примеру, в условиях обычной городской квартиры немалое значение имеет хорошая очистка внешнего воздуха. Для загородного же дома понадобится «тихая» вентиляционная система.

Понятно, что воздух за чертой города намного чище. Именно поэтому требования к выбору фильтров отличаются от тех, которые применимы в современных городских условиях. Поэтому целесообразно проводить проектирование вентиляции в процессе возведения дома.

Сегодня системы вентилирования представлены разнообразными видами и классами. Они будут зависеть от тех задач, которые ставятся при эксплуатации строений. Также вентиляция будет зависеть от характера технологичных процессов, проводимых в помещениях и от назначения самих помещений.

Вентиляция для помещений с повышенными требованиями к чистоте

К особочистым относят те помещения, для которых важным условием является поддержание в воздухе низкой концентрации вредных частиц, примесей, пыли, или микроорганизмов. К таковым можно отнести медучреждения, помещения для выпуска микросхем или медпрепаратов...

Поскольку такие помещения часто являются промышленными, то и грамотное проектирование систем обогрева или вентиляции для них - важный фактор.

Важнейшей характеристикой чистых помещений признан класс чистоты воздуха. Так, к первому классу чистоты относят помещения, в которых концентрация бактерий не должна быть больше десяти микроорганизмов на один метр кубический. Это, как правило, отделения интенсивной терапии, реанимационные отделения, операционные...

Ко второму классу относят помещения, в которых допустимая концентрация бактерий - 50-200 на кубометр. В помещениях же третьего класса чистоты воздуха - концентрация бактерий может лежать в пределах 200-500 микроорганизмов на один метр кубический.

В особочистых помещениях вентиляционная система - это уже не простая приточная вентиляция, эксплуатируемая в обычных загородных домах. Требования к вентиляционной системе в данном случае гораздо выше. Сложность состоит в том, что в рамках одного строения нужно установить сразу несколько различных вентиляционных систем. Это связано с тем, что для того, чтобы обеспечить безопасность для здоровья многих людей, нормы и требования к подобным системам разные. К примеру, для лабораторий главной целью является обеспечение полностью безопасной среды для проводящихся исследований. Система вентилирования в них устанавливается так, чтоб соответствовать режиму работы и максимальному объему проводящихся исследований (а также количества выброса вредоносных или летучих примесей).

В медучреждениях применяют усовершенствованную приточную и вытяжную вентиляцию. В инфекционных отделениях больниц (из любой палаты) отводят приточную вентиляцию. При этом чистый воздух должен дополнительно подаваться в коридоры.

Ещё выше требования для операционных помещений. При этом необходимо учитывать относительную влажность находящегося в помещении воздуха, а также скорость его перемещения. Поэтому-то увлажнение воздуха должно проводиться кондиционерами (или в автономном порядке). Для помещений подобного рода применяют специальную вентиляцию чистых помещений (она так и называется - «вентиляция чистых помещений»). В аптеках применяют вытяжную приточную вентиляцию с механическим побуждением. Порой, для приемно-рецептурного отделения аптеки, обустраивают дополнительные вытяжные системы.

В чистых помещениях метод распределения воздуха имеет как недостатки, так и достоинства. Распределение осуществляется для конкретных условий. В процессе выбора метода, нужно учесть эти требования. В чистых комнатах должен проводиться четкий контроль температуры, влажности и концентрации в воздухе примесей. Соответственно, применение обычных вентиляционных систем нельзя применять в таких помещениях. Выбор вентиляционного оборудования для чистых помещений придется доверить профессионалам.