2013/05/30

Кратко об изготовлении деревянных дверей


Коробка дверной системы может быть упрощенной конструкции с применением накладных планок. Все соединения двери делают на гвоздях или саморезах.

Двери изготавливают рамчатой облегченной конструкции. Тут возможны 2 варианта: с облицовкой поверх брусьев рамы или с облицовкой на уровне брусьев. Облицовку дверей делают из древесно-слоистой фанеры, твердых или сверхтвердых сортов ДВП (оргалита), декоративного слоистого пластика.

Для лучшей изоляции от звука можно внутрь двери (то есть между облицовками) вложить куски легких сортов ДВП.

Остекленные двери (или двери с витражами) делают так: в верхней части рамы и по бокам набивают широкие рейки. К этим рейкам крепят внутреннюю раму, в которой посредством пары штапиков держится стекло.

Снизу и сверху (с обеих сторон) дверь усиливают специальными стальными уголками.

2013/05/12

Архитектурно-художественный облик дома


Характер внешней отделки строения, форма кровли сооружения, рисунок переплетов на веранде, разные детали (наличники или перемычки, карнизы или пилястры) в строительстве отличаются немалым разнообразием. В то время есть определенное стилевое единство в декоративном убранстве жилых строений разных областей страны, которое обусловлено общностью приемов, присущих тому либо другому региону.

Для жилых зданий северо-центрального региона, характерна очень компактная форма плана, который приближается по пропорциям к обыкновенному квадрату. Количество выпадающих осадков тут относительно невелико. Поэтому высоту крыши и ее уклон делают небольшими - минимально допустимыми по материалу для кровли. Самое распространенное соотношение высоты крыши к высоте стены - один к одному. Широко используются крыши шатрового типа, с небольшим фронтоном у конька или же полувальмовые крыши. Главным убранством такого фронтончика является рисунок обшивки или особая резьба отдельных деталей и элементов.

В последние несколько лет в северных областях индивидуальные застройщики часто выстраивают дома с двухскатными кровлями сооружений. На кирпичных фронтонах выкладываются рельефные либо плоские композиции из цветных кирпичных блоков. В восточных областях плоскости фронтонов часто оказываются главными декоративными элементами дома и той стороны, которая обращена к улице. Иногда фронтоны зашиваются досками «в елочку» либо вертикально. Фронтоны при этом часто окрашиваются в яркие зеленые, коричневые или желтые цвета. Накладные резные детали либо обрамления слуховых окон чаще окрашивают в белый цвет.

Поле стены должно быть однородным, обрамленным рельефными пилястрами или фризами. Часто фасад украшен красивым цоколем, который часто выделяют цветом. Внешняя отделка дома, в основном, представляет собой тщательно выложенную открытую кладку из кирпичных блоков с расшивкой швов, но ныне все больше распространена штукатурка с набрызгом. Эту штукатурку делают на сером цементе. Это делает ее темнее. Такая фактура стен очень хорошо сочетается с гладкими гипсовыми декоративными деталями - пилястрами, лопатками, фризами, поясками или наличниками. Цоколи сооружений окрашивают в серо-черный либо в коричнево-красный цвет.

В северо-западных и западных областях, в северо-центральном регионе, распространяется (позаимствованное у западного региона) деление стены по нижней и верхней кромке оконных систем. Средняя полоса выделяется цветом или фактурой.

В восточных и центральных областях, стены в открытой кладке из кирпича белят. Соответственно, наличники, карнизы или иные детали окрашивают в интенсивный синий цвет (или, как вариант, в светлый зеленый оттенок).

Немалую роль в создании архитектурного и художественного облика здания играет остекленная веранда. Часто ее часто делают из того материала, что и весь дом. Традиционно же веранда сооружается из дерева.

В центральных регионах России встречаются как пристроенные к дому, так и встроенные веранды. Остекление веранд выполняется в переплетах геометрически простого рисунка. При цветовом оформлении, отдельные детали выделяются белой краской.