2013/06/14

Подробная классификация твердотопливных отопительных печей


Отопительные печи могут быть классифицированы по ряду признаков. Основными из них являются:

1) характер движения газов;

2) форма печи;

3) метод отвода дымовых газов;

4) толщина внешних стенок;

5) материал, из которого сделана печь.

По характеру транспортировки газов, все отопительные печи делят на:

а) колпаковые печи;

б) печи с дымооборотами;

в) бесканальные печи.

Печки с дымооборотами устроены таким образом, что дымовые газы благодаря силе тяги, создающейся дымовой трубой, проходят сквозь систему горизонтальных и вертикальных каналов, при этом отдавая им часть тепла. Отопительные печи с дымооборотами очень часто называют голландскими печами. Такое название перешло к ним от старинных голландских печей, которые имели глухой под и шесть соединенных вертикальных дымовых каналов. Эти «голландки» могут оправдать себя, если общая протяженность дымовых каналов сможет обеспечить поглощение рассчитанного количества тепла. Но сделать точный расчет длины этих каналов может только хороший специалист. У печников-самоучек иногда, конечно, бывают случайные совпадения, когда длина каналов будет соответствовать расчетной. Но лучше полагаться на строгий расчет.

В основу конструкций бесканальных и колпаковых печей положен принцип свободного перемещения газов. Такой принцип легко понять, проведя простой опыт: в стакан, перевернутый дном кверху, пустите тоненькую струйку дыма от сигареты: дым должен скользить по внутренней стенке стакана. Дым, поднявшись до дна перевернутого стакана, потом опустится по противоположной стороне.

Такое явление легко объяснить изменением массы дыма. Сначала дым был горячим (значит, он был легче, нежели воздух, находящийся в стакане). Поэтому он двигался вверх. Отдав часть тепла стенкам нашего стакана, дым стал тяжелее: под воздействием силы тяжести он опустился вниз. Подобная картина наблюдается в колпаковых печах: раскаленные горячие газы из топливника печки устремляются в камеру (своеобразный колпак). Они отдают тепло ее стенкам. Несколько охладившись, они опускаются вниз. Там на их пути будет проход в следующую камеру (либо в дымовую трубу).

По своей форме в плане, печи бывают квадратными, прямоугольными, круглыми и треугольными.

По способу отвода дымовых газов можно встретить печи с дымоотводом, который проложен в стене, и печки с коренными трубами. Также существуют и печи с насадными трубами.

Печки с толщиной стенок в 120 миллиметров называют толстостенными печами. Если же толщина стенок печи составляет 7 сантиметров (и менее), то они называются тонкостенными.

По материалу, из которого сооружают печи, они могут делиться на:

1) кирпичные;

2) бетонные;

3) печи из керамических блоков;

4) печи, выполненные из металла.