2012/12/03

Расчеты УПТК с подразделениями треста

УПТК является хозрасчетной организацией. Для осуществления своей деятельности оно наделяется оборотными средствами в пределах нормативов, устанавливаемых трестом. Расчеты за ЕСЮ продукцию, реализуемую как транзитом, так и через склады, производятся между УПТК и строительными подразделениями треста по плановорасчетным ценам. Плановорасчетные цены разрабатываются УПТК, согласовываются со СМУ и утверждаются трестом. Эти цены не должны превышать сметных цен и должны обеспечивать возмещение расходов УПТК на заготовку материалов, их комплектование и транспортировку. Цены должны стимулировать работу УПТК по реализации фондов, получению нефондируемых материалов, рациональной организации продвижения материальных ресурсов, правильной организации их хранения.

Расчеты УПТК со строительными организациями за конструкции, изделия, материалы производятся только после поставки всей продукции, входящей в технологический комплект, под которым понимается набор конструкций, изделий, узлов, заготовок, материалов, необходимый для выполнения укрупненного комплекса работ, конструктивного или объемного элемента объекта.

Все материальнотехнические ресурсы, входящие в очередной комплект и завезенные на объекты по графику, принимаются материальноответственными лицами строительных управлений на хранение впредь до полного укомплектования.

Новая система снабжения с помощью УПТК позволяет концентрировать функции снабжения в единой организации, полностью ответственной за обеспечение строительства в установленные сроки всеми материальными ресурсами, обеспечивает индустриальную подготовку и централизованную доставку материалов на объекты, доставку на площадку конструкций и деталей высокой заводской готовности, создает условия для монтажа конструкций и, деталей с транспортных средств, устраняет нерациональные перегрузки и перевалки материалов, сокращает количество транспортных единиц и повышает эффективность их использования, устраняет необходимость в устройстве приобъектных складов и складов СМУ и сокращает расходы на содержание складского хозяйства.

Большое количество промежуточных складов и снабженческих органов приводит к распылению материальных ресурсов, увеличению сверхнормативных запасов и потерь.

Перенос ряда работ со строительной площадки в заводские условия снижает общие трудовые затраты в строительстве. Например, изготовление линолеумных ковров размером на комнату, нарезка обоев и их поквартирная комплектация позволяет уменьшить общие трудовые затраты на устройство полов и наклейку обоев на 25-30%.

По данным НИИЭС Госстроя России, общее снижение себестоимости строительномонтажных работ в результате внедрения производственнотехнической комплектации составляет 2-3%.

Кроме того, выполнение некоторых процессов в условиях стационарного механизированного производства на базах не только обеспечивает повышение уровня индустриализации строительства, но и способствует повышению качества строительства. Так, например, подготовка отделочных материалов и полуфабрикатов (пасты, колера и др.) в условиях центральной комплектовочной базы со строгим лабораторным контролем и своевременной доставкой на объекты в специальной таре ведет к улучшению качества отделочных работ.

При планировании и распределении материальных ресурсов, в частности при осуществлении комплектных поставок на строящиеся объекты, все в большей мере в последнее время применяются экономикоматематические методы и вычислительная техника. Важным направлением в этой области является использование вычислительной техники для расчета потребности в материальных ресурсах как по нормам на 1 млн. руб. сметной стоимости, так и по физическим объемам работ; для формирования перспективных планов материальнотехнического снабжения строительства; разработки планов оптимального прикрепления поставщиков к потребителям; формирования планов производства по комплектному изготовлению деталей на заводах стройиндустрии; формирования квартальных и месячных планов комплектации.

Механизация процессов определения потребности в материалах гарантирует получение результатов с заданной точностью, резко снижает сроки составления планов и позволяет освободить квалифицированных специалистов от выполнения счетной работы.

В настоящее время разработан ряд методик и программ для механизации определения потребности в материальных ресурсах с применением ЭВМ.