2012/11/12

Обустройство потолка из пенополистирольной плитки

Одним из легких и бюджетных методов ремонта потолка является его покрытие плиткой из пенополистирола. Материал является устойчивым к влажности. К тому же, он подходит для любого помещения, будь то кухня, спальня либо ванная. Вся эта работа отнимет у вас не более часа, если комната небольшая.

Рекомендация: приобретайте плитку и плинтусы для потолка с некоторым запасом: на тот случай, если несколько из них поломаются в работе. К тому же, излишек непременно пригодится вам в будущем (например, для ремонта дефектных двух-трех плиток). Когда у соседей наверху прорвет  трубопровод, то вам не придётся переклеивать заново весь свой потолок. Достаточно будет только сменить испортившиеся небольшие отрезки.

Материалы, инструменты:

- плитка из пенополистирола;
- плинтусы для потолка;
- клеевой состав (подходит любой, предназначенный для работ по отделке);

Дополнительно нужны будут: шпаклевка либо штукатурка, шпатель, герметик на основе акрила, краска.

Процесс:

1. Зачистим потолок от загрязнений, штукатурки, обоев либо устаревшей плитки.

2. Если на поверхности есть большие неровности, то разравниваем их посредством штукатурки либо шпатлевки.

3. Определим центр потолка. Для этого нужно натягивать диагонально 2 бечевки, отметив карандашом точку пересечения.

4. Проводим через эту точку крест на крест 2 параллельные перегородкам (стенам) линии, которые разделяют комнату на 4 отдельные части. Как раз возле этих отметок будут располагаться первые полистирольные плитки. Другие плитки мы будем равнять по кромкам предыдущих плиток.

5. До начала работы закрывайте все форточки, двери и окна: сквозняк может мешать плитке высыхать.

6. Начнем приклеивать. Полную поверхность плитки мазать клеевым составом не стоит. Надо только нанести ряд точек (к примеру, по углам, в средине). Далее с силой прижмем плитку к потолку и удерживаем где-то минуту. К слову, вспененный полистирол можно также наклеивать впритык к батареям и трубам.

7. Когда же потолок будет готов, перейдем к плинтусам для потолка. Прирежьте предварительно кромки тех плинтусов, которые будут состыковываться в углу. Технология та же: нанесем пунктиром клеевой состав, плотно прижмем по всему периметру помещения.

8. Если между плитками либо потолочными плинтусами были образованы зазоры, то заделывайте их акриловым герметиком.

9. При надобности вы можете покрыть лакокрасочным составом готовый потолок. Можно воспользоваться акриловой краской либо краской на водоэмульсионной основе.