2015/05/14

Как зрительно увеличить ванную?



Общей проблемой для подавляющего большинства современных квартир является наличие небольшой по размерам ванной. Некоторых не смущает это положение дел. Для других это насущная проблема, которую хотя бы как-то хотелось бы решить. И да! Решение есть! Дизайнеры-профессионалы могут помочь с таким вопросом, благодаря простым креативным дизайнерским приемам. Есть масса способов для зрительного расширения пространства ванной.

Позаботившись о корректном стиле интерьера и избавившись от ненужных вещей - это можно сделать.

Важно правильно скомпоновать меблировку и применять светлые тона в интерьере...

2015/05/13

10 решений для обустройства однокомнатной квартиры

Сегодня жилье достаточно дорогое, поэтому многие молодые семьи могут позволить себе покупку только весьма скромной квартиры. Однако небольшая жилплощадь – это не повод расстраиваться и впадать в уныние, ведь и однокомнатную квартиру можно обустроить так, что она станет максимально функциональной, комфортной и уютной.

1. Избавляемся от всего лишнего.

Для начала следует трезво оценить пространство квартиры. Наверняка найдется определенное количество вещей, нахождение которых в комнате совсем не обязательно. Если коридор достаточно просторный, то следует установить там вместительный шкаф, в котором будет храниться одежда всех членов семьи. Постельное белье можно убрать в диван, а полотенца прекрасно расположатся в ванной комнате. Если в квартире есть балкон, то часть ненужных вещей следует хранить именно там. Например, в летнее время можно убирать на балкон теплые вещи и зимнюю обувь.

2. Интерьер в стиле минимализм – идеальное решение.

Чтобы сделать однокомнатную квартиру максимально удобной и функциональной необходимо не только освободить ее от лишнего хлама, но и постараться не загромождать ее различным декором. Конечно, полностью от него отказываться не нужно, однако чересчур увлекаться с украшениями не стоит. Например, большие картины на стенах или громоздкие кресла с широченными подлокотниками в маленькой квартире будут неуместны.

3. Подиум для маскировки спального места.

Подиум с выдвижным механизмом – прекрасное решение для маленьких комнат. В разложенном состоянии он возьмут на себя роль двуспальной кровати, а в собранном виде станет прекрасным элементом интерьера и своеобразным диваном, на котором смогут расположиться гости. Такой подиум можно сделать самостоятельно или заказать у профессионалов.

4. Современная мебель-трансформер.

Сегодня многие производители мебели предлагают превосходную современную мебель, которая способна складываться или превращаться в различные предметы мебели. Такая мебель станет прекрасным решением для однокомнатной квартиры. Например, оригинальные раскладывающиеся стулья выручат, когда в гости придут друзья или родственники, кресло-кровать станет хорошим спальным местом для ребенка, стол-тумба будет выполнять роль обеденного или компьютерного стола, а кровать, раскладывающаяся из шкафа, порадует простотой и удобством.

Единственным недостатком такой мебели является ее высокая стоимость, однако для того, чтобы идеально обустроить свою квартиру, придется чем-то пожертвовать.

5. Разделение комнаты при помощи шкафа с открытыми полками.

Однокомнатную квартиру можно удачно разделить на разные зоны при помощи шкафа или стеллажа с открытыми полками. К их достоинствам относятся функциональность и мобильность. То есть, установив стеллаж рядом с кроватью, можно не только отделить ее от остальной комнаты, но и использовать полки с двух сторон для хранения книг, статуэток и рамок с фотографиями. К тому же такие конструкции не препятствуют естественному освещению, а при необходимости стеллаж можно легко отодвинуть к стене или переместить на новое место.

6. Разделение комнаты ширмой или перегородкой.

Отделить определенную зону в маленькой комнате можно, установив ширму или перегородку. В некоторых случаях возможно даже использование занавесок или ковра для этих целей. Сделать спальное место изолированным или отделить детскую кроватку от остальной комнаты только на ночное время можно, используя ширму. Разделить комнату на кухонную и гостиную зону позволит барная стойка, которая также будет прекрасна в роли обеденного стола и рабочего места.

7. Присоединение лоджии.

Неплохим вариантом увеличения жилой площади в маленькой квартире может стать и присоединение лоджии. Для этого требуется согласование планировки и определенные затраты на перестройку, ремонт и проведение системы отопления.

8. Правильное размещение кровати для ребенка.

Если в семье имеется ребенок, то кровать ему необходима. Чтобы организовать для ребенка собственный уголок, можно положить рядом с детской кроваткой яркий коврик. Также кровать для ребенка прекрасно впишется в особую арку или альков, если таковые предусмотрены планировкой квартиры. Чтобы обеспечить ребенку не только спальное место, но и рабочую поверхность, можно приобрести специальную двухъярусную кровать-чердак, которая предусматривает место для компьютера на первом ярусе и место для сна на втором.

9. Оформление интерьера в правильной цветовой гамме.

Чтобы и без того маленькая квартира не выглядела еще более тесной, следует правильно подбирать цвета для ее оформления. Например, темные стены и углы способны скрадывать пространство, поэтому лучше отказаться от их использования. Идеальным решением будет оформление комнаты в двух или трех основных тонах. При этом следует выбирать более светлые оттенки, которые помогут зрительно расширить комнату, а вот яркие и темные цвета стоит совсем исключить.

10. Грамотное освещение.

Подобрав правильную систему освещения, можно не только сделать комнату более светлой и уютной, но и визуально разделить на отдельные зоны. От большой люстры следует отказаться в пользу точечных светильников, а каждую функциональную зону обеспечить самостоятельными источниками света. Например, около кровати можно разместить оригинальное бра, рабочее место оборудовать настольным светильником, а кухонную зону выделить специальной диодной подсветкой.

Даже в скромной однокомнатной квартире можно создать гармоничную обстановку, не жертвуя при этом ни красотой, ни уютом, ни функциональностью.