2013/03/30

Постройка нового дома (часть 4): Завершение разборки старого дома


Снос дома подходит к концу надо подводить итоги этого шага.

Заканчивается вывоз мусора. При движении грузовика, во дворе образовалась колея, которая была засыпана битым кирпичом. Хотя сколько я себя помню, все уходит в небытие, что бы мы туда не сыпали.






В связи с этим  была сделана дренажная система  - пластиковые трубы были надпилены и закопаны по периметру всего двора. Выводятся они в колодец, который был перенесен немного в сторону.




Первые проблемы.

Так как дом был спаренный с соседским то соответственно начались  противостояния.  В начале все было хорошо, разговор проходил на равных.  После «консультаций» соседки с детьми взгляды сразу изменились и начались прения. В связи с этим план строительства будет изменен – от соседки будем ограждаться глухим забором, а дом будет отодвинут в глубь участка.Это скажется на размещение подвала. Его, скорее всего, будем совмещать с домом только пока неизвестно как. Для начала с него убрали землю. Дальнейшая судьба будет известна, когда начнется капаться фундамент.






Постройка нового дома (часть 3): Разборка старого дома - Продолжение


Процесс  сноса дома продолжается . Как оказалось дом хоть и старый, но крепкий.  Из старого шифера был сделан забор с уличной стороны.




Продолжается слом основных стен и  будет организован вывоз мусора.









Постройка нового дома (часть 2): Разборка старого дома


Ребята начали работать лихо, и процесс уже пошел достаточно активно, что не может не радовать.

Первым делом были разобраны полы внутри дома и сломаны перегородки.





Далее началась разборка крыши и слом стен.





Это только начало. Как говориться, ломать не строить.

Были приобретены некоторые строй материалы и начала увеличиваться статья расходов на строительство.



При сносе дома, кое-что может еще пригодиться – кирпич, доски, брус. Хотя в большей своей части это просто мусор. К моменту написания статьи его уже набралось почти на весь двор, так что в ближайшее время придется заказывать машину для его вывоза.

Постройка нового дома (часть 1): Как все будет?

Перед постройкой нового дома для начала придется снести старый в котором выросло три поколения.





Дом кирпичный, стены толщиной около 1м, но так как он строился не сразу, и фундаменты были заложены под разные части в разное время соответственно каждая часть «гуляет сама по себе». Еще два минуса – проходные комнаты, а так же смежная с соседями стена и крыша.




Как видно из плана толком уединиться не получиться – комнаты от зала разделены деревянной перегородкой и шторками да и сами комнаты получаются маленькие – кроме кровати и шкафа ни чего больше не поставишь.

Новый дом планируется одноэтажный с мансардой. В качестве строительного материала будут использованы блоки обложенные кирпичом, фундамент – литой, межэтажные перекрытия – железобетонные на первом этаже, деревянные на втором. Осуществлять строительство будут бригада из n-ного количества человек под присмотром опытного бригадира.