2012/12/25

Фильтр-установки для бассейна

Фильтр является одной из главных частей технического оснащения бассейна. От фильтр-установки зависит, насколько очищенной и безвредной будет вода в вашем бассейне.

Корпуса фильтров как правило изготавливаются из высококачественных материалов, таких как полипропилен, полиэстер, стекловолокно. Выбор этих материалов обусловлен их крепкой структурой, долговечностью, способностью выдерживать большие давления, которые создаются во время работы в конструкции фильтра, а так же компактностью и удобством эксплуатации.

Самые распространенные фильтры - механические. Они используются в фильтровальных установках по технологии многослойной засыпки песка, различной фракции. Песок для этого подвергается термообработке, в итоге получаются частички калиброванного кварцевого песка размером от 0,4 мм до 0,8 мм и кварцевого гравия от 3мм до 5 мм.

Вода содержит также вещества, размер которых до 10-6мм, они не видны человеческому глазу и не могут выделяться песочным фильтром, пример таких веществ: жир, косметика, масло. Для их удаления в сочетании с механическими фильтрами существуют так называемые осаждающие составы - вещества на основе солей металлов, они образуют частицы, которые эффективно отфильтровываются. В малообъемных бассейнах коагулянт применяют вручную.

Приобретая фильтровальную установку надо узнать несколько параметров бассейна:

- объем бассейна. Возможные варианты: до 30, от 30 до 50, и свыше 50 кубометров;

- нагрузка на бассейн один из трех вариантов: малая, средняя, большая нагрузка.

Малая нагрузка - не более 4-х человек, почти нет дополнительных купающихся, мало растений, деревьев, источников загрязнений вблизи бассейна.

Средняя нагрузка - 4-5 человек и кроме них один-три гостя, воздействие окружающей среды, зависящее от сезона года.

Большая нагрузка - от 6-ти человек, тем самым больше купающихся в бассейне, увеличенное воздействие окружающей местности.

Данные для сопоставления (данные представлены в порядке «нагрузка на бассейн кубометров - 5 ч; 30-50 кубометров - 6 часов; от 50 м3 - 7 часов.

- Средняя: до 30 кубометров - 4 ч; 30-50 м3 - 6 часов; от 50 м3 - 6 ч.

- Большая: до 30 м3 - 3 часа; 30-50 кубометров - 4 ч; от 50 кубометров - 5 часов.

Теперь можно сопоставить параметры вашего бассейна с этими данными и результирующую цифру времени циркуляции использовать в формуле для расчета производительности фильтра.

Q=V:t

где:

Q - Производительность в м3/час

V - Объем вашего бассейна в м3

t - Время циркуляции в часах.

Например, V=40 м3; Нагрузка на бассейн средняя. Получим время циркуляции 5 часов. Подставляем в формулу Q=40:5=8 м3/час - это минимальное значение для производительности фильтра. Определив производительность можно приступить к выбору подходящей модели по этому параметру.