2012/12/25

Что стоит знать про офисную мебель

Столешницы и столы

Дабы лучше понимать, что ждать от офисной мебели и как долго она просуществует, стоит изучить хотя бы начальные сведения о материалах, из которых мебель делается.

В основе большинства столешниц для мебели лежит ДСП или МДФ-плита. ДСП-плиту делают способом запрессовки стружки дерева, а в качестве связующего состава выступают смолы, в рецепт которых включен фенол. Дабы спасти покупателей от опасных воздействий фенола, бока плит ДСП изолируют кромкой.

При запрессовке МДФ плит используется только мелкодисперсная стружка, никакие связующие вещества не предусмотрены, по этой причине МДФ относится к категории экологически безвредных материалов. К тому же, он характеризуется более плотной фактурой, его твердость заметно превосходит твердость ДСП.

Плиты защищаются всевозможными материалами - от бюджетного меламина до высококачественного шпона из дорогих пород дерева.

Покрытие из меламина - это разноцветная бумага, обработанная смолой, которая укладывается на плиту ДСП или МДФ с обеих сторон, а далее изделие полимеризируется при температуре около 200 градусов и под большим давлением. Это покрытие выделяется бюджетной ценой, оно достаточно невосприимчиво к износу, царапинам и скачкам температуры.

Ламинат относят к категории многослойных покрытий, потому что он состоит из слоя декоративной бумаги и защитного слоя меламиновой смолы. Пленка фиксируется благодаря завершению технического изменения смолы и характеризуется изрядной прочностью и устойчивостью к износам. Он отлично выдерживает воздействие растворителей и лаков, чернил и воды.

Несмотря на то, что ламинат выше по цене меламина, их объединяет много общего - в обоих вариантах на декоративную бумагу наносят специальный рисунок - от симуляции фактур различных пород дерева или типов камня до однотонных заливок.

Меламиновое покрытие часто путают с кашированием - еще одним известным вариантом облицовки, когда пленка укрепляется на ДСП или МДФ-плиту посредством клея. При этом кашированное покрытие - самое неустойчивое и некачественное из всех известных, основная проблема покрытых таким образом поверхностей - отклеивание пленки, в первую очередь на углах.

Самое дорогое покрытие - шпон из дорогих пород дерева (бук, дуб, красное дерево, карельская береза). В сущности, шпон - тоненькая стружка, аккуратно снятая со ствола или корня дерева и приклеенная на основу. В принципе, главная ценность покрытия шпоном - в его природности, так как по главным показателям устойчивости к износам он уступает своим синтетическим братьям, а защиту дает лишь слой лака. Данное покрытие используется при производстве мебели представительского класса, там, где класс значит больше потребительских характеристик.

К категории нетрадиционных материалов, весьма широко используемых в качестве покрытий, следует отнести стекло и кожу.

Особое закаленное стекло остается восстребованным уже не один год и очень хорошо применяется для создания интерьеров в стиле хай-тек.

Кожей украшают кабинеты бизнесс класса, но не всегда она используется исключительно в виде украшения - на столы из натурального шпона, к примеру, в обязательном порядке кладется кожаный бювар - для защиты поверхности от царапин.