2012/12/25

Основы архитектурного творчества

1.Создание атмосферы стабильности в доме.

Архитектурное решение дома создает завершенный, цельный и благородный образ. Цоколь, отделанный природным каменным материалом приятного коричневого тона контрастирует со светлыми оштукатуренными фасадами и вступает в единство цвета с кровельным покрытием из металлочерепицы, напоминающей по своему цвету медь.

То же самое можно заметить и о его интерьерах. Они смотрятся современно благодаря использованию новых отделочных материалов и дизайнерских приемов, но, одновременно, в доме присутствует атмосфера спокойствия и основательности.

Взойдя по лестнице, можно попасть в приватную зону для отдыха, где вокруг холла размещены хозяйская спальня с индивидуальными гардеробной и санузлом и три гостевых спальни с отдельным санузлом.

2.Взлететь по лестнице!

Тысячи идей создают чувство дома. Человек должен ассоциировать себя с некоторым определенным местом обитания. В больших городах взрослые играют «в дом». Это - гостиная, это - комната для детей, это - ванная комната, а это…, а это - лестница

Взлететь по лестнице - помните удивительное чувство восторга юности? Вся Вселенная перед вами. Мы хотим дать вам частичку вашей молодости. Симметрия и упорядоченность легких стальных конструкций, облагороженных деревом или камнем, займут доминирующее положение в доме.

Блестящий и прозрачный интим стекла. Вы поднимаетесь по ступеням из стекла, которые не бьются, - казалось бы, такое может быть только во сне. Да, современные достижения дают возможность ходить по прозрачной поверхности, держать нагрузку, сохранять надежность.

В основе архитектурного творчества должна присутствовать такая объемная соразмерность, чтобы человек не чувствовал себя неуютно, иначе происходит отчуждение. Наличие внутри помещения кружевной невесомой прочной конструкции из металла обусловливает постоянство существования, элемент долговечности.

Правильно спланированное изделие является залогом его использования. Основа эксплуатации - это настроение самой лестницы, ее нрав, внутреннее содержание. Лестница не скрипит - значит, не жалуется, лестница тверда - значит, довольна домом, хозяевами. Поведение лестницы - это наше кредо.

3.Полукруглые линии.

Строение выглядит оригинально благодаря особенной форме, сочетающей прямоугольник и квадрат, а зона входа находится в круглой части. Она оформлена лаконично и, в то же время, торжественно. Поднимаясь по полукруглым ступеням, посетитель уже с порога начинает ощущать гостеприимную атмосферу жилища. Рисунок мощения пространства перед домом подчеркивает тему круга радиальными и концентрическими линиями. Темные лестничные перила и дверь контрастируют со светлым покрытием из плитки, придавая композиции подвижность и определенную интригу. Лестница - главный элемент интерьера, концентрирующий внимание. Резные металлические перила создают впечатление воздушности конструкции.

Вообще говоря, весь имидж дома создается на древних борьбе и единстве противоположностей - таков сознательный замысел архитектора. Словно вся суета и враждебность, пришедшие с улицы, спокойно исчезают в толще кирпичной кладки, а во внутреннем пространстве царят гармония и равновесие, акцентированные формой круга.

4.Использование редких стилей.

Нестандартные и интересные фасады - с башенками, эркерами, неправильной линией кровли, лестницами, обрамленными ковкой перил, - декорированы штукатуркой с включением каменной кладки. Своеобразный стиль экстерьера продолжен и в дизайне помещений. На первом этаже - большой изящный холл, из него можно попасть в гостиную и зону столовой-кухни.

На второй этаж можно подняться по ажурной деревянной лестнице из ореха. В межэтажном пространстве расположена гостевая с интерьером, выдержанным в колониальном стиле. Фактурные обои натуральной природной гаммы в гармонии с плетеной мебелью создают позитивное настроение.