2012/12/24

ДВЕРИ. Пластиковые или дерево?

Приняв решение установить новые двери, мы нередко встречаемся с вопросом выбора материала, что предпочтительнее - дерево или пластик?

На сегодняшнем рынке присутствует жесткая конкуренция, любой производитель, в красках представляя свою продукцию, рассчитывает войти в доверие каждому клиенту, часто используя обман, вводя просто-напросто в заблуждение.

Для того, чтобы избежать неприятностей, необходимо разобраться, что из себя представляет каждый из выбираемых материалов, какие достоинства и минусы для него характерны.

Известно, что пластик гораздо дешевле, чем дерево, но если говорить о покупке пластиковых внутренних дверей, то необходимо помнить, что слишком невысокая цена этого товара может негативно отразиться на вашем здоровье, так как вероятно, что изготовитель продал вам пластик низкого качества, поэтому перед заказом целесообразно ознакомиться с сертификатом покупаемой продукции. Некачественная продукция при возгорании выделяет опасные вещества и может привести к отравлению.

Сегодняшние деревянные двери в плане пожаростойкости находятся в лучше положении, так как сегодня древесина обрабатывается специальными лакокрасочными материалами, которая при воздействии пламени не горит, а лишь тлеет, и в любом случае, даже если дверь плохого качества, вредного ничего не выделяет.

Экологическая безопасность - значимое достоинство дверей из древесного материала, к тому же дерево способно пропускать воздух! Если вы выбираете двери внутри помещения, где присутствует постоянная высокая влажность, то конечно пластиковые двери лучше, дерево при соприкосновении с парами воды теряет свои свойства и разбухает.

В том, что касается шумо- и теплоизоляции, то здесь сравниваемые материалы размещаются на одинаковых позициях. Если проводить сравнение прочности материалов, то, безусловно, пластиковые двери уступают, поверхность может потрескаться даже при низкой температуре, после этого ничего не останется, как полностью производить замену двери, хотя пустые деревянные конструкции тоже могут выполнять свои функции недолгий срок.

К минусам пластика следует отнести и его свойство электризации, что ведет к притягиванию пыли к поверхности, дерево здесь выигрывает.

Что выбрать - привлекательность при бюджетной цене или гигиеничность при существенных вложениях, дело совершенно личное, при этом перед тем, как сделать выбор, лучше хорошо все просчитать.