2012/12/24

Напольные покрытия - какой сделать выбор?

Базой нашего хорошего самочувствия служит комфорт. К сожалению, мы не имеем шанса что-либо поменять в окружении, гуляя по скверу или спеша в офис. Но удобство жилища всецело в наших силах. Следовательно мы должны стремиться к созданию максимально удобного окружения. Одной из характеристик, по которым можно определить комфортность жизни, служит пол.

Ведь он обязан быть в одно и то же время и красивым, и практичным не скользитьлегко чиститься), теплым и, конечно же, устойчивым к нашим, время от времени меняющимся, условиям в доме. На сегодняшний день у покупателей имеется богатый выбор для удовлетворения своих потребностей:

Ковролин

Если вы желаете, чтобы ваш дом был теплым, уютным и с отличной шумоизоляцией, то ваш выбор должен упасть на ковролине. Это тот же, знакомый все и каждому, линолеум, но мягкий и более приятный. Возможно уборка его и будет сопровождаться большей затратой усилий, но он того стоит. Существует несколько видов ковролина :

Ковролин из натуральных материалов - такой ковролин более устойчивый и уход за ним не очень труден, но его цена значительно выше, чем его синтетического аналога. Наиболее известными являются ковролины на базе нейлона, акрила и полиэстра, они могут действовать добрый десяток лет.

Паркетная доска

Еще многие годы назад укладка паркета считалась искусством. Сейчас, с изобретением перспективных методик и такого понятия как «паркетная доска», стало всё значительно легче.

Паркетную доску может уложить человек, раньше не занимающийся этим делом, ведь это достаточно просто и доступно, а эстетичность, красивый вид и удобство нисколько не уступает обычному паркету и помимо того стоит в несколько раз дешевле.

Ламинат

Заслужил широкую популярность в последнее время. Его применяют как напольное покрытие как на кухне, так и в гостиной. Ламинат достаточно прочный материал, он стоек не только к острым и тяжелым предметам, но и к воздействию огня (и даже не выделяет отравляющих веществ). Цветовая палитра такого материала весьма разнообразна, однако цена соответствует качеству.

Линолеум

Есть несколько типов линолеума. От типа линолеума находится в зависимости стоимость и долговечность покрытия. Синтетический линолеум не очень дорог, но и служить он будет он не очень долго, однако есть большой набор разнообразных рисунков. Линолеум натуральный, как и любой натуральный продукт, стоит существенно дороже. Но можно ручаться за то, он продержится не меньше 40 лет, а вот цветная палитра в натурпродукте не очень балует - это его минус.