2012/12/29

Что надо знать об офисной мебели

Столешницы и столы.

Для того, чтобы лучше понимать, что можно получить от офисной мебели и насколько долго она просуществует, надо прочитать хотя бы начальные данные о материалах, из которых мебель изготовляется.

В основе большинства столешниц для офисной мебели лежит плита ДСП или МДФ. ДСП-плиту делают методом прессовки древесной стружки, а в роли связующего состава выступают смолы, в состав которых включается фенол. Для того, чтобы обезопасить потребителей от опасных воздействий фенола, торцы ДСП-плит изолируют кромкой.

При прессовании МДФ плит применяется исключительно мелкодисперсная стружка, никакие связующие вещества не предусмотрены, из-за этого МДФ относится к разряду экологически безвредных материалов. К тому же, плита МДФ отличается более плотной фактурой, его твердость значительно превосходит прочность ДСП.

Плиты облицовываются различными материалами - от бюджетного меламина до натурального шпона из ценных пород дерева.

Меламиновое покрытие - это разноцветная бумага, пропитанная смолой, которая укладывается на ДСП или МДФ-плиту с обеих сторон, а затем изделие обрабатывается при температуре около 200 градусов и под большим давлением. Данное покрытие выделяется невысокой ценой, оно достаточно невосприимчиво к повреждениям, сколам и колебаниям температуры.

Ламинат относится к разряду многослойных покрытий, потому что он изготовлен из слоя цветной бумаги и защищающего слоя меламиновой смолы. Пленка закрепляется благодаря завершению химического изменения смолы и характеризуется немалой прочностью и устойчивостью к износам. Он отлично переносит влияние растворителей и лаков, воды и чернил.

Несмотря на то, что ламинат выше по цене меламина, у них есть много общего - в обоих случаях на декоративную бумагу помещен особый рисунок - от имитации фактур различных пород дерева или видов камня до одноцветных заливок.

Меламиновое покрытие нередко путают с кашированием - еще одним распространенным вариантом облицовки, при котором пленка укрепляется на ДСП или МДФ-плиту с помощью клея. При этом кашированное покрытие - самое недолговечное и некачественное из всех известных, основная проблема покрытых так поверхностей - отклеивание пленки, прежде всего на уголках.

Наиболее дорогостоящее покрытие - шпон из ценных пород дерева (бук, дуб, красное дерево, карельская береза). В сущности, шпон - тоненькая стружка, грамотно снятая со ствола или корня дерева и наклеенная на основу. В принципе, главная ценность шпонового покрытия - в его природности, так как по основным показателям устойчивости к износам он уступает своим синтетическим коллегам, а защиту обеспечивает лишь слой лака. Шпоновое покрытие применяется при производстве мебели представительского класса, там, где класс ценнее потребительских характеристик.

К категории нестандартных материалов, весьма широко применяемых в качестве покрытий, стоит отнести кожу и стекло.

Специальное закаленное стекло является модным уже не один год и очень хорошо подходит для дизайна обстановки в стиле хай-тек.

Кожей украшают кабинеты бизнесс класса, но не всегда она используется исключительно в виде украшения - на столешницы из натурального шпона, например, в обязательном порядке кладется кожаный бювар - для предохранения столешницы от царапин.