2012/12/14

Как сделать роскошную цветочную клумбу

Приподнятые цветочные клумбы помогают ярче воспринять разнообразие сада и разрешить дренажную проблему. Их сделать не составляет большого труда. Они могут быть построены почти из любого материала, однако для лучшего качества сооружения не помешает воспользоваться древесиной для ландшафтных работ и всеразличными примочками и средствами увеличения эффективности работы(для некоторых - отдыха), что характерно для мастеров и умельцев ландшафтного дела. Самое замечательное это то, что клумбы не настолько трудны в изготовлении насколько они прекрасны!

А сейчас четко, по шажкам вы узнаете процесс создания замечательной цветочной клумбы:

Распланируйте ваши клумбы с помощью их зарисовки на отдельном листке бумаги. Как много клумб вы хотите? Насколько большими они должны быть? Насколько высоки должны быть стенки?.

Подсчитайте как много дерева вам необходимо для того, чтобы создать клумбы.(в клумбе не будет ни дна ни верха, только стены)

Купите древесину. Убедитесь, что вы приобрели прессованное дерево, иначе оно быстрее сгниет от контакта с влажной почвой. Разрежьте древесину.(Смотрите предупреждение о прессованном дереве). Помните, что вам необходимо четыре стороны для каждой клумбы.

Используйте измерительную ленту и мучную крошку для того, чтобы измерить и обозначить ваши будущие клумбы. Удостоверьтесь, что вы оставили необходимое расстояние между клумбами и тропинкой(тропинками). Клумбы должны быть достаточно узкими, чтобы вы смогли дотянуться до их середины с обеих сторон, особенно это важно если вы используете клумбы для выращивания овощей.

Прокопайте канавки под границы(стороны) клумбы. Глубина канавок будет зависеть от материала, из которого изготовлена клумба, но канавки не должны быть меньше 6-10 см в глубину. Если вы планируете поставить клумбу на склоне, что смотрится очень эффектно, то вам нужно прокапать канавку на высокой стороне склона глубже, чем на стороне низкой, т.к. ваша клумба должна стоять прямо.

Построенную коробку клумбы установите в вырытые канавки. Придайте конструкции целостность(где вы можете задействовать свой творческий ум) и постарайтесь установить ее прямо. Затем удалите отбросы, высвободившиеся за время работы.

Заполните вашу клумбу приготовленной землей. Если необходим дренаж (обычно он необходим в случаях, когда клумба построена из глины или пластмассы), то заполните дно клумбы 5 сантиметровым слоем гравия или керамзитового дренажа, затем присыпьте песочком и накройте весь остальной обьем необходимым слоем земли.

Замечания и дополнения:

Вы можете купить специально сделанный грунт, который содержит правильно подобранный баланс песка, торфа и органических элементов, таких как компост. Но помните, что обьем клумбы будет побольше клумбы горшка и вам понадобиться приблизительно 25-40 литров грунта. Решите вопрос с доставкой такого количества грунта и лучше всего закажите его с доставкой, т.к. обьем его довольно велик.

Если дренаж вашего участка вызывает опасения, то будет правильным выходом нанять специального человека, который поможет в сложившейся ситуации.

Прессованная древесина вымочена в химических растворах, некоторые из которых могут быть токсичными. Хотя эта угроза и дискуссионная, но будет правильным позаботиться о своем здоровье и проверить ее токсичность.

Делайте свои клумбы и клумбочки с удовольсвием и спокойствием и тогда результат не заставит себя долго ждать.