2012/09/12

Газон - просто и быстро

Столько инструкций и, соответственно, рекомендаций написано по созданию газона, уже также можно напечатать полноценную книгу. Однако в этих рекомендациях имеется один минус - вся эта работа по созданию газона займет немалое количество времени, какого у нас всякий раз не хватает. В этой статье мы рассмотрим один из способов создания газона своими силами, без излишних растрат, а также за небольшой период времени.

Материалы, инструменты:

лопата;

семена газона;

грабли;

2 широкие, а также длинные доски.

Порядок выполнения работ:

Выбранный участок земли под газон вначале необходимо оценить на предмет перепада поверхности. То есть наличие ям, бугров. Все бугры необходимо срезать, излишнюю землю переместить в яму. В течение всего периода перекопки, необходимо удалять белые корни (одуванчик, вьюнок, а также остальная «нехорошая» трава). Из практики, удалить корни на 100 процентов, однако это не повод для преждевременного расстройства.

Перекопав выбранный участок, приступаем к процессу боронения. Для этого необходимо граблями с широким шагом зубцов разбить большие комочки земли.

Дальше, зрительно определите результат, сравнивания поверхности сразу же после перекопки. Соответственно, если остались неровности, надо граблями завершить разравнивание путем сглаживания земли.

соответственно, если на ваш взгляд поверхность полностью готова к дальнейшей обработке, берем грабли с небольшим шагом зубцов и, соответственно, бороним под посадку. Все боронение можно также провести одним видом граблей.

Приступаем к посеву. Удобнее этого сеять по «дуге», то есть когда рука вследствие спины идет вперед к противоположному плечу, обратно. Получается своеобразный крест. Посев ведется в 2 этапа. Вначале засевается вся площадь в одном направлении. Дальше - в направлении перпендикулярном первому.

Посев завершен. Необходимо еще раз пройтись по поверхности небольшими граблями затем, чтоб семена перемешались с землей.

На финише работ почву необходимо «придавить», утрамбовать. Эту процедуру рекомендуют проводить ручным катком. Однако где его взять? Делать для одного часа работы, нелепо. Вот тут, потребуются доски. Вначале укладываются обе доски, впритирку друг к другу. По доскам нужно пройтись несколько раз, вслед за этим переставить их впоследствии. Этим образом следует обработать весь участок будущего газона.

Все. Газон полностью готов. Теперь осталось дело за небольшим: регулярно поливать его, выкашивать, удалять появившиеся полевые сорняки.