2012/09/12

Как выбрать коттедж: советы и рекомендации

Если же у вас не хватает средств на покупку высококачественного, крепкого дома (не старше десяти лет), собственной квартиры, вам придется купить старенький дом. Это плохо? Спешу успокоить - нет! Однако нужно провести достаточно грамотный осмотр постройки. Из этой статьи вы узнаете, как оценить высокая долговечность старенького щитового либо дома каркасного типа.

Фундамент.

Основное внимание обратите на состояние фундамента и, кроме того, закладных бревен (брусьев). К тому же, следует оценить состояние внутренней стороны половых досок, обычных лаг и, соответственно, поверхности грунтового покрытия подпола дома.

Для проведения этого осмотра, вам необходимо спуститься в подпол дома.

Примечание: Отправляясь на «смотрины» дома, захватите со собой фонарик, а также рабочую одежду. Это пригодится вам (читаем дальше).

Итак, спускаемся в подпол дома. Соответственно, если в нем нет освещения, включаем фонарик. Приступаем к осмотру цоколя, закладных бревен (брусьев):

попросите у хозяина дома молоток и, вдобавок, немалой нож для кухонных работ (с крепким лезвием), с помощью молотка простукивайте бревна: если же бревна издают звонкий или, на худой конец, слышимый звук, это означает, что прямо с ними все хорошо, простоят еще немалый срок;

проведите зрительный осмотр бревен: нет ли грибкового налета, не поедены ли бревна жучками, грызунами;

обследуя кладку цоколя, острием лезвия остро наточенного ножа проведите по цементному шву (попробуйте просто поковырять его). Цементный раствор не должен осыпаться, кирпич отслаиваться - гарантирует соответствие кладки цоколя была строительным нормам и правилам. Да и это значит, что кирпич не подвергался в течение эксплуатационного периода воздействию влаги. Соответственно, подпол дома хорошо вентилируется, в нем нет немалого скопления влаги;

деревянные лаги обследуем и, соответственно, проверяем тем же, в свою очередь, способом, что и, вдобавок, закладные бревна.

половицы осматриваем зрительно на предмет образования грибкового налета, а также целостности досок. Следовательно, если цвет досок имеет слегка красноватый или же немного синеватый, переходящий в черный оттенок, то древесина поражена грибком и, вдобавок, в недалеком будущем доски придется заменить.

доски можно также проверить с помощью остро наточенного ножа: со силой втыкаем лезвие остро наточенного ножа в поверхность доски, соответственно, если острый нож «сидит» довольно плотно, а также вытаскивается с трудом, качество структуры древесины также можно оценить как «удовлетворительное»;

если, спустившись в подполье, не почувствовали аромата плесени и, соответственно, затхлости, значит, уровень влажности помещения «в норме». А достаточно светлый цвет поверхности грунтового покрытия служит этому подтверждением;

следовательно, если в подполе есть деревянные щиты или, как вариант, оно правильно обустроено некоторыми полочками, можно также осмотреть шляпки гвоздиков. Отсутствие налета поверхностные ржавчины является еще одним доказательством сухости подпола.

Важно! При осмотре закладных бревен оцените их угловые соединения и, соответственно, те места, над которыми расположены окна. Обыкновенно эти участки во-первых подвергаются поражению гнилостными образованиями.

Внутренняя часть дома;

потолки комнат, конечно же, вам никто не даст проверять контактным способом, так что остается довольствоваться зрительным осмотром. Потолок комнаты должен быть ровным и, кроме того, без прогибов.

обратите свое внимание на углы стен от уровня напольного покрытия вплоть до потолка комнаты, - следовательно, если цвет обоев или же иных настенных покрытий идентичен основной цветовой гамме этих покрытий, значит, углы не промерзают, и, соответственно, не существует вероятности разложения стен в этих местах;

проверьте так же, соответственно, и, вдобавок, рамы для окон, попросите хозяина открыть одно из оконных систем на ваш выбор. Удостоверьтесь, что окно прочно фиксируется к коробке оконной системы - пошатайте раму для оконной системы, следовательно, если нет очень заметных подвижек в местах крепления петель, это свидетельствует о том, что древесина рам окна, а также коробки находится в удовлетворительном состоянии. Потом проверьте, легко ли открывается, закрывается окно, нет ли некоторого перекоса рамы при открывании. Если же некоторого перекоса нет - места крепежа оконных брусьев находятся в норме.

проверьте целостность стекол на предмет трещин и сколов;

при осмотре системы отопления (, следовательно, если таковая имеется в доме) обратите свое внимание на сварочные швы или, как вариант, резьбовые соединения труб - нет ли следов подтеков, хомутов закрывающих протечку труб и так далее.

походите по дому, чтобы убедиться в прочности пола. При передвижении стремитесь к максимальной допустимой передаче веса своего тела на поверхность пола: вы не должны ощущать прогиба половых досок под вашим весом;

приложите ладонь к плинтусу, если не чувствуете легкого сквозняка, то стык стен и пола изолирован «на совесть» и, кроме того, прохладный воздух из подпола не поступает в дом.

Чердачное помещение;

поднимитесь на чердак, перво-наперво осмотрите стропила: имеют ли они прогиб в центральной части, насколько прочно они укреплены. Применяйте острый нож, как и, вдобавок, в случае с половыми досками;

осмотрите утепление потолка комнаты со стороны чердачного помещения;

оцените состояние покрытия для кровли - нет ли где подтеков, деформаций;

осмотрите дымопровод, проходящий через чердачное помещение. Ищите сколы, трещины или, как вариант, иные дефекты, которые, в свой черед, естественно, могут повлечь дальнейшее разрушение дымоотвода и, кроме того, привести к появлению пожара.

Дополнительно.

Завершив проверку дома, обязательно поинтересуйтесь у хозяина:

чем утеплены стены дома;

доска которой толщины использовалась для устройства потолка комнаты в доме;

на которой уровень заглублен фундамент.

Уточните, а также иные моменты, какие вы по тем либо же иным причинам не можете проверить лично.

Наконец, проведите зрительный осмотр обшивки фасада дома, узнайте у хозяина, когда в самый последний раз она менялась.

Вот мы, а также рассмотрели какие-то основные моменты, на которые вам следует обратить внимание в процессе выбора дома. Взвесьте все «за», «против» и, кроме того, сразу же после тщательного анализа принимайте решение о покупке этого дома.

Примечание: Осмотрите дом на расстоянии: не перекошено ли строение, ровно ли стоят рамы для окон. Обратите свое внимание на точную горизонтальность конька крыши и так далее.