2012/09/12

Как выбрать забор для загородного участка

В процессе приобретения загородного участка его хозяину обязательно предстоит решить вопрос об ограждении своей территории от посторонних лиц. Которой забор выбрать для загородного участка? Ответ на этот вопрос не так уж прост, как кажется на первый взгляд. Прежде всего, необходимо учесть функциональное назначение забора, во вторую очередь, многие хотят видеть эту конструкцию современной, интересной.

Чем нужно руководствоваться во-первых в процессе выбора материала для строительных работ забора? Приоритеты тут, как известно, могут быть различные, однако в самой большой степени немаловажными также можно назвать следующие:

надежность и долговечность конструкции;

эстетическая привлекательность;

стоимость;

соответствие забора стилю дома и, кроме того, ландшафтного оформления территории участка.

Давайте, руководствуясь этими критериями, рассмотрим основные стройматериалы, которые, в свою очередь, также можно применять для строительства забора на участке за городом.

Деревянный забор.

Дерево - природный экологичный материал - поможет претворить в жизнь разнообразные фантазии дизайнера-специалиста или же хозяина загородной недвижимости.

Для строительства деревянного забора также можно применять различные породы дерева. В самой большой степени очень популярными считают лиственницу, сосну, дуб. От выбранной древесины будет значительно зависеть внешний облик конструкции, ее повышенная долговечность, стоимость ограждения.

Эти заборы, как известно, могут быть глухими, с просветами или, как вариант, комбинированными.

В глухих заборах доски (либо же штакетник) не имеют щелей, чаще всего для этого используют установку материала «внахлест». Обыкновенно глухие заборы делают, когда основная цель строительства забора - оградить частное владение от курьезных взоров.

Заборы с просветами несут немалую декорирующую нагрузку. Существуют различные варианты расположения досок (горизонтально, вертикально, решеткой), можно также применять в оформлении этого забора узоры, сделанные из брусьев или же реек, деревянную резьбу и, вдобавок, иные элементы, согласно вашему вкусу и, вдобавок, потребностям. Заборы, которые имеют художественные элементы, выглядят довольно привлекательно, однако обыкновенно стоят достаточно дорого (естественно, все зависит от материала, сложности художественного оформления).

Комбинированные заборы на 1/2 либо же на 1/3 состоят из глухой части, сверху имеют различные декорирующие вставки.

К тому же, деревянные заборы бывают неокрашенные, окрашенные. Красок для конструкций из дерева в наше время производится много, поэтому вероятность увидеть на участке у соседа забор «вашего» цвета достаточно очень мала.

следовательно, если для немалого «поместья» подойдет больше строгий стиль, то для забора около дачного участка оригинальным решением станет забор-частокол «Цветные карандаши». Берите доски для забора и, вдобавок, верх любой доски заострите несколько длиннее, чем обыкновенно бывает у подобных вариантов заборов. Покрасьте доски в различные цвета, оставив сверху неокрашенную часть. После этого лишь наиболее верх (острую часть) покройте той же, следовательно, краской - получатся забавные карандашики.

Столбы для деревянных заборов могут выполняться из различного материала: металла, дерева, монолитного железобетона, кирпича. Поперечины обыкновенно изготовляют из деревянного бруса, досок либо металлических труб.

В процессе выбора этого стройматериала стоит учитывать, что дерево нужно тщательно защищать от ультрафиолета, температурных перепадов, влаги, различных маленьких насекомых. Теперь можно также подобрать каждую пропитку, от вас потребуется лишь периодически обрабатывать конструкцию из дерева. Также для предохранения деревянного забора от воздействия атмосферных явлений используют защитные металлические козырьки, какие, конечно, могут дополнительно выполнять украшающую функцию.

Существует еще один момент, на который стоит обратить внимание в процессе выбора этого варианта забора. Деревянный забор сочетается не, следовательно, со всеми стилями дома или, как вариант, выбранного ландшафтного оформления участка.

Забор из кирпича.

Во многих регионах нашей страны - один из наиболее очень популярных вариантов забора для загородного участка. Бесспорные достоинства этого материала - долговечность, надежность, презентабельность и, соответственно, эстетичность.

Кладку из кирпича также можно осуществлять на различную высоту в зависимости от пожеланий хозяина участка. Самыми распространенными являются заборы, которые выполнены из кирпича высотой от двух до трех метров.

Используют для постройки забора следующие виды кирпича: керамический (рядовой, лицевой, фигурный) и, вдобавок, кирпич, который изготовлен способом гиперпрессования (облицовочный).

Кирпич бывает различных цветов и, вдобавок, оттенков, с украшающей поверхностью, со скошенными или же углами в 90 градусов, что позволяет выполнять кладку с интересными узорами или, как вариант, делать геометрические либо же иные объемные рисунки.

Кроме этого, в кладку из кирпичных блоков вставляют порой элементы, изготовленные из иного материала (к примеру, кованые) и, соответственно, украшают искусственным или природным камнем.

Различными, естественно, могут быть, варианты оформления столбов для этого забора. Обыкновенно их делают также из кирпича, для придания значительной жесткости в центре столба устанавливается металлическая труба или, как вариант, пучок каркасные арматуры. Столбы порой украшают деревом, камнем или, как вариант, железом. Верх столба, так называющийся «оголовок», типично, может иметь различные формы, выполняться из искусственного или натурального материала.

К минусам этих ограждений стоит отнести трудоемкость выполнения работ, довольно высокую стоимость.

Для защиты от солей на поверхность забора, выполненного из кирпича наносят специализированные пропитки, для защиты от влаги - водоотталкивающий состав.

О том, как построить забор из кирпича своими руками, вы можете узнать из нашей публикации.

Каменный забор.

Каменный забор, как известно, представляет собой весьма прочную конструкцию, которую, естественно, строят «на века». Безусловно, это ограждение придает участку солидность, респектабельность.

Камни, конечно, могут быть применены различных прочных пород (ракушечник, песчаник, иные). С целью придания этому постройку большей декоративности часто используют облицовку пиленым камнем.

Обыкновенно каменное ограждение выбирается вследствие прочности, срока службы, а также как элемент ландшафтного дизайна участка.

Важно в процессе сооружения забора тщательно подгонять камни друг к другу, чтобы конструкция получилась надежной и, соответственно, привлекательной.

Для каменного забора необходим крепкий фундамент, ведь он довольно тяжелый. Для заборов, высота которых больше одного метра, обыкновенно в центре конструкции используют монолитный бетон.

Столбы для каменных заборов чаще всего также выполняются из камня.

Защита от воздействий извне для камня применяется эта же, соответственно, как и, вдобавок, у забора, который сделан из кирпича.

Бетонный забор.

Приверженцы бетонного ограждения загородного участка выделяют этот материал благодаря его прочности, срока службы, невысокой стоимости и, кроме того, быстроте строительства конструкции.

Существуют различные варианты конструкций бетонного забора: глухие, с наполовину круглыми сводчатыми арками, решетками и так далее.

Поверхность, естественно, может иметь разнообразный рельеф, имитировать иные материалы (кирпич, камень, дерево). Бетонные заборы часто украшают элементами декора.

К тому же, бетонный забор легко покрыть краской, однако в данном случае вам придется регулярно обновлять лакокрасочное защитное покрытие.

Фундаменты под бетонные заборы делают столбчатые (стаканы), ленточные в зависимости от конструкции, условий или, как вариант, пожеланий хозяина. Следовательно, если применяется первый вариант фундамента, то этой забор устанавливается в наибольшей степени быстро.

Столбы выполняются из укрепленного арматурой бетона.

Глухие заборы весьма высокой эстетичностью не отличаются, да и мы привыкли видеть эти ограждения непосредственно возле предприятий, иных учреждений, поэтому украшающие варианты в данном плане больше интересны.

Металлический забор.

В качестве ограждений из металла чаще всего встречаются: кованые, из профиля, сделанного из металла, листового металла, сделанные из сетки-рабицы.

Кованый забор.

Этот вариант забора не убережет вас от посторонних интересных взглядов, однако его эстетические качества заставляют многих хозяев загородных участков выбирать как раз этой вариант ограждения.

Художественная ковка позволяет создавать наиболее причудливые узоры и, вдобавок, хитросплетения ажурного металлического кружева, являющиеся настоящим украшением участка. Подобрать соответствующий рисунок можно также практически к каждому стилю дома и, кроме того, ландшафтного дизайна участка.

следовательно, если вопрос о закрытости территории важен, то также можно кованые элементы сочетать с иным материалом: кирпичом, камнем, бетоном и деревом.

Столбы для этих заборов обыкновенно выполняются из металла либо же кирпича.

Кованые заборы стоят достаточно дорого, особенно те, следовательно, из них, какие выполнены способом горячей ковки, представляют собой тонкую и, соответственно, уникальную работу настоящего хорошие мастера.

Забор из профиля, сделанного из металла, а также листового металла.

В качестве листового материала обыкновенно применяется профнастил - стройматериал из обработанной цинком стали, обыкновенно имеющий органическое полимерное покрытие. Для повышения повышенной жесткости стальные листы профилируются, причем существует много вариантов формы и высоты гофры.

Профнастил бывает различных цветов и, кроме того, размеров, так что вы можете заказать у производителей нужный вам размер листа.

Столбы для этих заборов обыкновенно используют металлические, более редко - из кирпича или же монолитного бетона. В процессе использования металлических столбов, профнастил просто крепится прямо к ним стальными саморезами.

Забор из профнастила стоит относительно дешево, он устойчив к атмосферным воздействиям, имеет небольшой вес, отличается повышенной долговечностью.

Установив этой забор, вы получите высококачественное, а также надежное ограждение от посторонних взглядов, однако без особенных эстетических изысков.

Используют для ограждения также, сварные конструкции из профиля, сделанного из металла, порой с элементами ковки. Они долговечны и надежны, однако требуют периодичной защиты во виде окрашивания.

Забор из сетки-рабицы.

Этот забор едва ли поразит эстетикой, а также художественной дизайнерской фантазией, но он прост в монтаже, долговечен и, вдобавок, стоит весьма недорого.

следовательно, к его преимуществам можно также отнести отсутствие необходимости в покраске, а также отличную освещенность участка, поэтому часто эти заборы также можно встретить на дачных участках, где для растений требуется много света, площадь территории невелика.

Установка этого варианта забора займет 1-2 дня. Конструкция состоит из металлических столбов, проволоки из стали и, кроме того, собственно, наиболее сетки-рабицы.

О том, которыми критериями стоит руководствоваться в процессе выбора сетки-рабицы, вы можете прочитать тут.

Выбирая забор для своего загородного участка, безусловно, можно также следовать моде либо, как вариант, неким сложившимся традициям. Однако тем не менее лучше ориентироваться на свои потребности, собственный вкус, финансовые возможности. Надеемся, что наша статья помогла вам сделать выбор забора для загородного участка!