2012/09/13

Как выбрать спиртовый строительный уровень

Спиртовый уровень (ватерпас) необходим для проведения подавляющего большинства строительных, ремонтных, работ по отделке. Его функциональное назначение заключается в определении отклонений поверхности от вертикали или горизонтали. Вполне возможно применение строительного уровня, с тем, чтоб перенести угол наклона с одного элемента конструкции на иной.

Технические условия, которым, в свой черед, должен соответствовать этот строительный инструмент труда, установлены ГОСТом 9416-83. Принятый стандарт определяет типы уровней (УС1-УС6), их размеры, массу, которые материалы также можно применять для изготовления отдельных элементов уровней, пусть даже то, в которой цвет должен быть окрашен наполняющий материал для ампул.

Вроде бы, прочитал ГОСТ, выбрал нужный вариант уровня, а также приобрел его. Однако далеко не все так просто. Этот Принятый стандарт был веден в действие Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства N двести девяносто семь в тысячу девятьсот восемьдесят три году (самое последнее переиздание в тысячу девятьсот девяносто три г.). С тех пор многое изменилось: Государственного комитета Советского Союза больше не существует, на рынке строительных рабочих инструментов появилось существенное количество товара импортного заграничного производства, производимый по общепринятым стандартам страны-производителя. Наше отечественное производство также не стоит на месте и, вдобавок, выпускает новые модели строительных уровней.

Давайте посмотрим, которые виды строительных уровней представлены в магазинах на сегодняшний день, которыми они обладают недостатками и достоинствами. Чтобы выбрать как раз тот нужный инструмент, какой оптимально подойдет нам по своим характеристикам (точности измерений, удобству пользования и так далее).

Водяной спиртовый строительный уровень (гидроуровень) применяется для определения отклонений в расположении горизонтальных поверхностей. Он представляет собою шланг, длина которого, естественно, может колебаться от пяти до двадцати пяти м. На концы шланга устанавливаются 2 колбы с нанесенной прямо на них шкалой. Колбы имеют крышки, через которые также можно заливать воду в шланг. Вес конструкции (без воды) составляет от трехсот гр вплоть до 1,1 килограмм.

К достоинствам водяного уровня также можно отнести легкость при эксплуатации - им достаточно просто пользоваться. Водяной уровень имеет немалую длину, а также стоит крайне недорого (от тридцати до сто рублей).

Что можно также сказать про недостатки этого инструмента для работы? Они все прямо связаны с проблемами, какие, как известно, могут появляться во время эксплуатации:

При наполнении шланга уровня водой следить нужно, чтобы в шланге не образовалось воздушных пузырьков, по-иному возникнут небольшой погрешности в измерениях.

Прибор должен находиться на удалении как минимум 1,5 метров от обогревательных приборов, остальных тепловых источников.

Водяной уровень позволяет работать лишь с горизонтальными поверхностями.

Проведение работ по отделке в незначительном помещении не требует этой длины строительного уровня.

Пузырьковый уровень - наиболее довольно популярная разновидность строительных уровней. Он состоит из корпуса, в котором находится от одной вплоть до трех колб (ампул), которые содержат жидкость. Уровень с одной колбой позволяет определить небольшой погрешности горизонтальных поверхностей, с 2-я колбами - вертикальных и горизонтальных, третья колба, естественно, может быть предназначена для выведения вертикального, горизонтального либо же поворотного уровня. Эти уровни удобны в работе с различными поверхностями, обладают достаточно высокой точностью измерений.

Наиболее распространенная форма пузырьковых уровней - прямоугольная, длина уровня составляет от двадцати см. Вплоть до 2,5 метров. Существуют модели, какие раскладываются по принципу телескопа, длина этого уровня, типично, может достигать почти что 4 метра. Корпус пузырькового уровня изготовляется из сплавов алюминия, ударостойкого полимеризованного стирола и так далее. В качестве жидкости для заполнения ампул применяется этиловый спирт.

Магнитные строительные уровни имеют магнитные вставки для удобства работы с металлическими поверхностями.

Трубные строительные уровни отличаются небольшими размерами, небольшим весом (от сто г), чаще всего они имеют прямоугольную форму, однако, конечно, могут быть и, соответственно, складными. Эти уровни используют в процессе работы с трубами, профилем и тому подобное. Трубные строительные уровни, естественно, могут иметь специализированную V-образную маленькую канавку, магниты или, как вариант, перфорированную ленту для крепления к поверхности трубы и, типично, могут иметь в наборе шнур. Стоимость трубного уровня составляет в среднем 150-400 рублей.

Цены на пузырьковые строительные уровни существенно изменяются в зависимости от модели, наличия различных опций, фирмы-изготовителя (от сто сорока руб. До одиннадцати тыс. Руб.). В процессе выбора важно определить, которые опции действительно нужны для вашей работы, а также стоит ли доплачивать за «громкий» бренд.

Лазерные строительные уровни относятся к наиболее современным, удобным и точным в применении разновидностям уровней. Этот измерительный инструмент для работы имеет достаточно компактные размеры, однако его возможности «продлеваются» посредством лазерного луча. Дальность проецирования луча, как известно, может составлять до сто м, хотя наиболее точные измерения также можно получить на расстоянии до десяти м.

Существуют различные варианты крепления лазерных уровней: на магниты, на штативы, на ремни к каждым поверхностям.

Лазерные уровни бывают для построения направлений, для построения плоскостей. В первом варианте рабочий инструмент позволяет «отбивать» точки, вторая разновидность имеет специализированную оптическую систему, какая разворачивает луч в плоскость.

Модели перекрестных лазерных уровней, естественно, могут иметь от двух до десяти лазерных линий, что позволяет с достаточно высокой точностью проводить каждые виды работ.

Отличительными особенностями лазерных строительных уровней являются:

очень высокая точность измерений пусть даже в процессе использования непрофессионалом;

наиболее широкий спектр применения в отделочных и строительных работах;

достаточно высокая, к большому сожалению, стоимость.

При надобности можно приобрести наиболее простой лазерный уровень за 1,5-2 тыс. Рублей, обыкновенно же, в свою черед, их цена находится в диапазоне от трех до семнадцати тысяч рублей.