2012/09/13

Как выставить стекло

Разбитое окно - неприятность целиком житейская. Заменить стекло не так уж, нелегко. Необходимо сначала выставить битое стекло.

Необходимые материалы, инструменты:

стекло оконных систем не меньшего размера, чем разбитое;

стеклорез;

линейка;

молоток;

гвоздики либо же шурупы;

замазка.

Процесс:

Из рамы удаляем осколки битого стекла, вытаскиваем гвозди, какими крепились штапики, убираем их тоже.

Измеряем расстояние между фальцами: размер вырезанного стекла должен быть на 2-4 миллиметра меньше.

Отмечаем нужный размер на стекле, а также режем его стеклорезом по линейке от далекого конца на себя. Стеклорез в процессе работы должен находиться во вертикальном положении, указательный палец вашей руки - быть сверху. Если же разрез не получился, стекло переворачиваем, делайте иной разрез с обратной стороны.

Поставим стекло линией разреза на край стола, очень сильно надавливаем обеими руками. Следовательно, если все получилось хорошо, стекло расколется непосредственно по отмеченной линии. Также можно также ломать стекло, подложив под него у края надреза спички.

Если же линия раскола немного ушла в сторону, поправить дело просто. Небольшие куски стекла отламываем тем же, соответственно, стеклорезом, у которого есть для этого специализированные прорези, либо плоскогубцами.

Наносим по фальцам рамы тонкий слой замазки, укладываем стекло. Прижимаем штапиками, закрепляем их гвоздями либо же шурупами.

На заметку стеклорезу.

Острый стеклорез оставляет на стекле тонкую полностью бесцветную полосу. Соответственно, если полоса белого цвета - значит, стеклорез затупился.