2012/09/14

Как защитить древесину от плесени

Плесневые грибки, в простонародье называющиеся просто «плесень», способны не лишь ухудшить внешний облик дома из древесины, но также существенно навредить здоровью его хозяев. Плесень провоцирует появление этих хронических болезней, как ринит, бронхит, отит, мигрень, отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Чтобы уберечь близких и себя от «грибковой» опасности, следует применять защитную обработку конструкций из дерева. Из нашей статьи вы узнаете о том, чем, как защищать древесину от плесени.

О появлении плесени вам недвусмысленно сообщит изменившийся облик поверхностей из дерева. Приобретение древесиной зеленого либо же немного синеватого оттенка, появление махры, а также черных точек, «пушистый» коричневый налет - все это явные показатели того, что плесень прочно поселилась у вас в доме. Если совершенно не стремитесь к этому своеобразному украшению жилья, позаботьтесь о проведении защитной обработки древесины средствами-антисептиками (биоцидами).

Разумеется, проще предупреждать появление грибковых болезней древесины, чем устранять последствия поражения. Следовательно, все способы обработки можно также разделить на три основных группы:

Предварительная обработка древесины на стадии создания пиломатериалов;

Профилактическая обработка конструкций из дерева;

Экстренная обработка дерева в случае наличия существующего поражения поверхностей грибком.

Химическая обработка поверхностей конструкций из дерева, типично, может проводиться различными средствами. Традиционные «домашние» способы подразумевают нанесение раствора медного купороса либо же 5%-го раствора бихромата калия в 5%-ой серной кислоте. Выбирая подобные способы, обратите свое внимание на неукоснительное соблюдение техники безопасности, поскольку купорос является средством весьма ядовитым, биохромат обладает очень сильным окисляющим действием.

Соответственно, чтобы не подвергать здоровье опасности, следует обратиться за защитным средством древесины в магазин. На сегодняшний день большие торговые заведения предлагают существенный выбор биоцидных материалов: антисептические пропитки, красочные составы, грунтовки с антисептическим эффектом - все эти средства способны хорошо предохранить дерево от появления грибка.

Подобные составы легко наносятся с помощью валика, распылителя или же кисти. Также существует вариант с окунанием деревянных частей в раствор, но этот способ навряд применим в быту, а также применяется в основном на производстве.

Также можно выделить несколько основных рекомендаций по выбору биоцидов:

Прочитайте инструкцию, узнайте назначение средства. Состав «для защиты от плесени», типично, может быть предохраняющим, профилактическим или же целенаправленно созданным для удаления плесенного грибка. Подберите состав, образцово подходящий для ваших нужд.

Не стоит применять обеззараживающие составы для борьбы с появившейся плесенью - мощности, долгосрочности их действия будет явно недостаточно для успеха предприятия.

Удостоверьтесь в сохранности товара - обратите свое внимание на дату изготовления, срок годности.

Убедитесь в наличии надлежащих сертификатов качества (сертификат соответствия, гигиеничный сертификат).

Оцените класс опасности средства: для человеческого организма не являются вредоносными составы с классом опасности четыре, а также выше.