2012/09/14

Как избежать проблем при сдаче квартиры

Как бы остро ни стоял квартирный вопрос, тем не менее порой дом (квартира) внезапно на некоторое время оказывается ненужным его собственниками. Наиболее распространенные ситуации: купили квартиру на будущее несовершеннолетнему маленькому ребенку либо же получили ее в наследство. В этих случаях высокограмотная сдача жилища внаем поможет не лишь покрыть стоимость коммунальных услуг либо же за определенный срок «отбить» кредит, но также получить немалую прибыль. А избежать разного рода проблем при сдаче квартиры поможет строгое соблюдение нехитрых правил.

Которым образом лучше сдать квартиру?

Решившись сдавать свою квартиру внаем, вы можете искать арендаторов самостоятельно либо, как вариант, обратиться за помощью к высокопрофессиональным риэлтерам. Разумеется, у любого из этих способов есть свои недостатки и достоинства.

Самый основной плюс самостоятельного поиска - отсутствие необходимости оплачивать услуги риэлтера. При этом наш сайт обращает ваше внимание, что в риэлтерских компаниях нередко распространена иная практика, согласно которой вознаграждение посреднику выплачивает не хозяин, арендатор. К тому же, сдав квартиру своим знакомым или, как вариант, найдя арендаторов самостоятельно по объявлениям в газете, вы можете избежать дополнительного обложения налогами. Если ваша сделка будет задокументирована, то согласно российскому Налоговому кодексу, вы обязаны будете подать в местную налоговую инспекцию декларацию о доходах, а также уплатить подоходный налог в размере в 13 процента, как лицо, получающее доход от сдачи жилища внаем.

Самый основной недостаток самостоятельного поиска - вам придется тратить намного больше сил и времени на поиск арендатора, отвечающего всем вашим требованиям. Тем не менее, в каких-нибудь ситуациях самостоятельный поиск арендаторов является единственным способом сдать дом (квартира): к примеру, следовательно, если обстоятельства вынуждают вас сдать одну из смежных помещений в квартире, либо если сдаете дом (квартира), не являясь юридически его собственником.

Обратившись в риэлтерскую компанию, вы в автоматическом режиме перекладываете все затруднения, которые связаны с поиском и, кроме того, подбором потенциальных арендаторов на плечи риэлтеров. Само собой, обращаться лучше не в первое попавшееся агентство недвижимости, только в то, какое немало лет работает на рынке сдачи-найма жилища и, соответственно, имеет хорошую репутацию. Особенно важно то, что сотрудники риэлтерской компании не лишь найдут вам подходящего арендатора, но также помогут правильно оформить сделку, составив договор найма.

Как правильно составить договор найма.

Само собой, заключать или, как вариант, не заключать договор, решаете лишь вы. Порой, особенно, соответственно, если речь идет о сдаче квартиры вашим знакомым, целиком допустимо основывать взаимоотношения исключительно на взаимном доверии, однако все-таки, в подавляющем большинстве случае, юридическое оформление сделки помогает избежать возможных проблем в будущем.

Если сдаете квартира (дом) с помощью посреднических услуг, то штатным юристом риэлтерской компании будет предварительно должным образом подготовлен договор с учетом всех необходимых нюансов. Если вы решились разрабатывать этот документ своими силами, наш сайт рекомендует запомнить следующие важные моменты.

Во-первых, договор во всем, до незначительных мелочей, должен отвечать действующему законодательству. Это означает, к примеру, что в нем ни в коем случае недопустимо указывать суммы в долларах. Ни в коем случае нельзя применять также слово «аренда», ведь при совершении операции сдачи-найма жилища, арендодатель, арендатор - частные лица, какие, согласно Гражданскому кодексу, в отличие от юридических лиц, не арендуют, снимают либо же сдают дом (квартира).

Еще один момент: при заключении договора найма жилища между частными лицами также можно не обращаться за заверением к нотариусу - достаточно только указать свои полные паспортные данные, а также адрес постоянного жительства или же регистрации, сразу же после проставить подписи обеих сторон.

К тому же, в договоре нужно указать все вполне конкретные сведения о сдаваемом в наем квартира (дом): точный почтовый адрес - до номера квартиры, количество помещений, метраж общей и, вдобавок, жилплощади. Если в наем сдается только часть квартиры или дома, то в договоре должно быть точно отображено, что как раз сдается - комната, несколько помещений, часть дома и так далее.

Срок действия договора совпадает со сроком действия аренды. При этом важно учитывать, что согласно Гражданскому кодексу, соответственно, если срок сдачи жилища превышает один год, то арендодатель обязан официально зарегистрировать договор аренды помещения. Избежать подобных формальностей можно также, указав в договоре срок в одиннадцать месяцев, по истечении этого времени - заключить новый договор.

Как правильно установить цену за съем жилища?

На стоимость метра квадратного сдаваемого внаем жилища влияет множество факторов, будь то район, наличие хорошей транспортной развязки, общее состояние квартиры, разумеется, ее площадь. Рекордсменами по востребованности на рынке сдачи жилища являются комнаты и, соответственно, 1-комнатные квартиры.

Решая, сколько именно денежных средств брать с предполагаемых квартирантов, наш сайт предлагает уже знакомый многим способ. Перво-наперво, проштудируйте газеты в поисках объявлений о сдаче аналогичных квартир, потом позвоните по нескольким - так вы вернее всего определите среднюю рыночную цену. Можно также советоваться с знакомыми, друзьями, соседями - наверняка среди них найдется тот, кто уже сталкивался с подобной задачей. Если вы обратились в агентство недвижимости, то имеет смысл в определенной мере прислушаться к мнению мастеров компании - помните лишь, что агентству выгоднее сдать побыстрее, поэтому рекомендуемая цена, типично, может быть несколько занижена.

Хотите установить цену выше рыночной? Тогда придется смириться с тем, что поиск квартирантов, типично, может затянуться дольше, чем хотелось бы.

И, кроме того, еще, сохранять неизменным размер платы за съем квартиры в течение продолжительного срока невыгодно, поскольку цены на сдаваемые внаем квартиры постоянно растут. Поэтому в договоре оптимально предусмотреть примерные сроки повышения размеры оплаты.

Отдельный вопрос: включать или, как вариант, не включать коммунальные платежи в размер арендной платы? В принципе, приемлемы оба варианта: а также при котором вы, получив оплату от жильцов, сами идете в сберкассу оплачивать коммунальные услуги, и, соответственно, при котором коммунальные услуги жильцы оплачивают самостоятельно, разумеется, передавая вам чеки.

а также самое последнее, о чем наш сайт рекомендует помнить при сдаче квартиры внаем: не поленитесь, составьте отдельное приложение к договору, где содержалась бы подробная опись всего ценного имущества, еще лучше - заранее застрахуйте его. Тогда, следовательно, если внезапно по вине жильцов вашей меблировки либо же технике для бытовых нужд будет причинен ущерб, вы сможете не лишь точно знать, с кого спрашивать, но также и возместить убытки.