2012/01/16

Проектирование печного отопления


Для обогрева всего дома, как правило, одной печи недостаточно, поскольку она рассчитана только на обогрев 2-3 смежных помещений.
Однако при проектировании отопления загородного дома старайтесь минимизировать количество печей. Для этого их следует размещать наиболее рационально. Надо соблюдать правило, согласно которому тепловая отдача печи, которая выходит в отдельное помещение, компенсировала бы полностью то тепло, которое теряется этим помещением.
Печи надо соединять в так называемые тепловые узлы. Это надо осуществлять при проектировании жилых комнат, кухни и подсобных помещений. Дымоходы при этом должны соединяться в единый кирпичный стояк. Такой способ строительства позволяет значительно снизить издержки на постройку печей.
Отопительные печи должны устанавливаться у внутренних перегородок и стен дома, поскольку возведение печи вплотную к наружной стене дома и увеличит затраты на постройку дымохода, и создаст условия для нерационального расхода топлива, которое будет нагревать наружную стену, а не помещения дома. Следовательно, печь должна быть расположена свободно и открыто, нагревая помещение.