2012/01/16

Выбор керамической черепицы


Технология покрытия крыши с помощью керамической черепицы известна достаточно давно. Надо сказать, что, как и в стародавние времена, так и сейчас черепица пользуются огромной популярностью. Прежде всего, потому, что она изготавливается из экологически чистого природного материала - глины. Достаточно долгое время черепичные крыши были эталоном кровельного покрытия. И надо сказать, что это не случайно, так как черепица является практически идеальным кровельным материалом. Черепица имеет свойство не нагреваться на солнце, при дожде не издаёт шума. Ко всему прочему этот материал прекрасно дышит и под ним деревянная конструкция не преет, поэтому под такой крышей уютно находится.

Конечно, у черепицы есть и минусы, прежде всего это сравнительно большой вес. Поэтому под черепицу следует изготавливать усиленную обрешётку и систему стропил. Однако такую крышу достаточно просто чинить, нужно всего лишь заменить повреждённое звено новым и в этом заключается существенный плюс. Крыша, обустроенная из черепицы, отлично вскрывает все неровности конструкции, и прекрасно переносит естественную усадку грунта. Главное в такой крыши правильная укладка черепицы, ибо в этом залог долгого служения кровли.

Качественная черепица должна иметь достаточно высокий процент плотности и пористости. Обязательно при покупке нужно смотреть на то чтобы структура черепка имела однородную структуру без расслоений. При правильном обжиге керамика должна издавать чистый звук без различных дребезжаний. Черепицу следует выбирать согласно строению вашей крыши, это сделать не сложно потому, что современные строительные рынки, предлагают великое разнообразие видов и форм и достаточно большую цветовую гамму.

Из известных марок можно выделить несколько это Braas, Jacobi, Тerreal и некоторые другие фирмы.